Павел Лунгин: «Митрополит Филипп — один из редчайших примеров противостояния произволу»
Читать больше

4 ноября 2009 года состоялась премьера фильма Павла Лугнина «Царь» - кинопритчи о Руси времен Опричнины и Ливонской войны, о взаимоотношениях царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа. Роль тирана и маньяка сыграл Петр Мамонов (его третье сотрудничество с Лунгиным), роль святого исполнил Олег Янковский (его последний персонаж перед смертью).

Перед съемками Янковский просил благословения у церкви. «Играть человека, о котором не так много известно даже историкам, интересно. Тем более что здесь – парадоксальная ситуация. О Грозном, который залил все вокруг себя кровью, россияне знают гораздо больше, чем о Филиппе, который жизнь положил на то, чтобы этому кровопролитию пришел конец,» - объяснял он. Филипп, позднее причисленный к лику святых, вырос вместе с будущим государем, но избрал путь духовный, стал монахом, а потом и игуменом Соловецкой обители, которая под его руководством расцвела. Когда Православная церковь остается без митрополита, царь призывает к себе приятеля детства. Тот пытается спасти душу не только погрязшего в насилии и безумии государя, но и русский народ, однако оказывается, что уже поздно.

Режиссер Павел Лунгин о выборе исторического момента для экранизации: «1566 год, когда начинаются события фильма, даже в вычислениях Нострадамуса каким-то непонятным образом связан с числом Зверя, с мистическими тремя шестерками. Грозный внутри себя ощущал живущим при Апокалипсисе и возомнил себя верховным судией. Поэтому применял к своим жертвам те кары и казни, что описаны в Ветхом Завете и Откровении Иоанна Богослова. И, может быть, ему казалось, что, он, убивая людей, спасает их. Это не человек, а какая-то невероятная смесь жуткого безумия и искреннего идеализма.»

Чем же заинтересовало Лунгина это историческое противостояние? «Мне кажется, что Иван Грозный — основополагающий человек для русской жизни, потому что это первый русский царь, который на само понятие царской власти наложил печать своей сильной, во многом патологической, личности. Митрополит Филипп — один из редчайших примеров противостояния произволу и человек, который принес себя в жертву, человек, который знал, что он идет на муку и, который, тем не менее, возвысил голос. Мне кажется, что это очень символическое противостояние.».

Съёмки фильма проходили в Суздале, на территории Спасо-Евфимиева монастыря, где были построены декорации старой Москвы XVI века, Опричный дворец и «Пыточный городок». Съёмочные дни начинались молебнами святителю Филиппу. Консультантами стали богослов Александр Дворкин, защитивший диссертацию «Иван Грозный как религиозный тип»; и иеромонах Косьма.

Показательна реакция духовенства на выход фильма, небезупречного с исторической точки зрения. Признавая, что «Царь», возможно, вышел слабее, чем другая картина Лунгина и Мамонова, «Остров», священник Даниил Сысоев отметил: «Есть важная сейчас мысль. Власть не важнее Божьей правды. Митрополит Филипп получился прекрасный. Да, истинную глубину жизни в Боге передать через кино не получается, но что было возможно, Лунгин сделал. Это было не противостояние озлобленных оппонентов. Филипп получился тем, кем он был. Он ведь и в реальности заботился о погибающей душе Грозного. Ему была важна его душа, а не величие России, которая не перейдет в вечность».