Свято-Благовещенская Никандрова пустынь: Бог любит тишину
Global Orthodox
Читать больше

Густые леса Псковской земли хранят много святынь, оберегая их от любопытствующих и праздных. Да и святыни эти выглядят куда скромнее своего истинного величия. Одно из таких мест великих христианских подвигов и великих же испытаний – Свято-Благовещенская Никандрова пустынь, основанная когда-то в непроходимой чаще. Да и до сих пор, пятьсот лет спустя, возрождающаяся обитель стоит среди леса, в стороне от трасс и автомагистралей, и свернув с шоссе, попасть в нее можно, только преодолев 10 км по не особо наезженной грунтовке.

В далеком XVI веке сюда, в дикую лесную глушь, пришел юноша по имени Никон. Никон вырос в селе Виделибье, где за сто лет до него родился преподобный Евфросин, в крещении - Елеазар, основатель псковского пустынножительства. Скорее всего, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что с самого детства Никон мечтал стать пустынником. Первым в семье принял монашество его старший брат Арсений, а когда в семье умер отец, раздала все имение и ушла в монастырь мать юноши. Вскоре и Никон, к тому времени работавший у псковича по имени Филипп, как повествует житие, «горячо молясь в одной из псковских церквей, услышал глас из алтаря, повелевавший ему идти в пустынь, которую Господь укажет через Своего раба Феодора. Крестьянин Феодор отвел его на речку Демьянку, между Псковом и Порховом».

В этом месте Никон провел несколько лет, а затем пришел в Крыпецкий монастырь, где принял монашеский постриг с именем Никандр, а затем вскоре вернулся в свою пустынь. Еще во Пскове блаженный по имени Николай предсказал ему жизнь, полную трудностей и лишений. Предсказание сбылось. Никандру пришлось терпеть и духовные искушения, и притеснения от людей, и нападения разбойников. Но со временем, как это нередко бывает, по окрестностям пошел слух о старце святой жизни. К нему стали приходить за помощью и утешением, появились ученики. Свою смерть старец предвидел. Он предсказал, что умрет, когда на Отечество его нападут враги. Так и произошло: 24 сентября 1581 года, во время нашествия войск польского короля Стефана Батория, некий крестьянин нашел старца скончавшимся: он лежал на рогожке со сложенными крестообразно на груди руками. Крестьянин похоронил монаха, а спустя два с половиной года, в хижине святого и при его гробе поселился некий мирянин, принявший потом монашеский постриг с именем Исаиа.

В пустынь стала собираться братия, по просьбе которой Исаиа отправился в Новгород к архиепископу Александру просить рукоположения в иеромонахи. Владыка расспросил Исаию о новой обители, чудесах, совершающихся при мощах преподобного Никандра и рукоположил его в иеромонаха и в игумена новой обители. Он также дал новому игумену благословение на постройку в обители храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы при гробе преподобного. Так в 1584 году на месте подвига преподобного Никандра возник монастырь.
 

Преподобный Никандр Псковский с видом Никандровой пустыни, с клеймами чудес. Икона. Рубеж XVIII и XIX вв. (Троицкий собор, Псков)

Прошло сто лет, люди продолжали идти к могиле старца и получать исцеления. Игумен Евфимий с братией обители обратились к патриарху Иоакиму с просьбой о церковном прославлении святого. 29 июня 1687 года по патриаршему приказу совершили освидетельствование мощей преподобного Никандра, которые были обретены нетленными. Святые мощи омыли святой водой с вином и елеем, переложили в новую раку и заложили ее в южную стену Благовещенского собора. Было составлены житие и служба преподобному.

Рассмотрев донесение, патриарх Иоаким с четырьмя архиереями, признал его истинным. Было постановлено праздновать память прп. Никандра в день храмового праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и в день его преставления 24 сентября (7 октября). В дальнейшем в обители стали отмечать и день обретения мощей преподобного.

Обитель часто подвергалась разорению от «огня, меча и нашествия иноплеменных». В 1665 г. ее разорили поляки, разграбившие обитель и взявших в плен игумена, который находился у них около года.

Восемь лет спустя, 31 марта 1673 года пустынь почти полностью выгорела. Сгорели три деревянные церкви, бывшие в обители: во имя Святой Троицы, преподобного Никандра и преподобного Александра Свирского со всей монастырской казной, иконами, книгами и ризами, отчего, как говорит летописец, «бысть братии сетование много и печаль велика».

Тогда монастырю помог царь Алексей Михайлович, пожаловавший обители много пустошей, сохранявшихся за ней вплоть до переворота 1917 года.   
Своего расцвета Никандрова пустынь достигла во времена архимандрита Игнатия Васильева (1853-1870). В 1855 года при архимандрите Игнатии установлен ежегодный крестный ход из пустыни в Порхов с иконой преподобного Никандра.

В 1918-1919 годах Порховский уезд был охвачен крестьянскими восстаниями. И центром столкновений крестьян с новой властью стал Никандровский лес. 9 ноября 1928 года принято решение об окончательном закрытии монастыря и выселении оставшихся монахов. Монастырские здания разобрали на кирпичи, из которых построили военный городок, впоследствии уничтоженный немецкой авиацией. После закрытия Никандровой пустыни и сноса части ее строений, на монастырских землях местные жители организовали колхоз.

После Великой Отечественной Войны, хлопотать о возрождении Никандровой пустыни начал наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Агафон (Бубиц). За это он был снят с управления монастырем и отправлен на отдаленный приход, но попыток убедить власти возродить обитель не оставил. Несмотря на отказ уполномоченного по делам РПЦ по Псковской области А.И. Лузина открыть Никандрову пустынь, архимандрит Агафон начал проводить богослужения в разоренной обители. Он добился разрешения у местных властей на проведение крестного хода к монастырю и молебна в его стенах. В своем отчете за 1948 год тов. Лузин указывал, что «народу собралось около 10 тысяч…».

И тем не менее, к концу 1990-х годов пустынь представляла собой груду развалин посреди леса. Но в 2000 году архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий поднял вопрос о необходимости возобновления в пустыни монашеской жизни. В 2001 году впервые в области на государственном уровне был проведен «круглый стол» по проблеме спасения Никандровой пустыни. Во встрече приняли участие более 30 организаций и священнослужители Псковской епархии во главе с архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием. Был создан попечительский совет. В 2002 году по благословению архиепископа Евсевия, у Святых врат была воздвигнута и освящена первая деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Неподалеку от нее построен храм в честь святых Царственных мучеников.

А в 2006 году был заложен фундамент воссоздаваемого собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. 7 октября 2010 года в день памяти преп. Никандра в Благовещенском соборе впервые была отслужена Божественная Литургия. «Монастырь «Никандрова Благовещенская пустынь» был включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас обитель продолжает восстанавливаться. Работы еще очень много. Но много и утешений. Рядом с пустынью бьют пять целебных источников, один из которых – источник преподобного Александра Свирского – родоновый. Вода в нем – необычного голубого цвета, а ее температура круглый год остается на отметке +6 С. 

В самом же монастыре проходят реабилитацию молодые люди в возрасте 20-35 лет, старающиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости и, как говорят в монастыре, «испытывающие известные трудности перемены образа жизни». Тяжелый труд и молитва делают свое дело – случаев исцеления немало.