Как добиться успеха православному?
Иван Калинов
Читать больше

Тренинги, марафоны личностного роста, семинары – сети забиты баннерами и рекламными объявлениями, все готовы научить нас успешности, рассказать, как и каких целей добиваться и к чему стремиться.

Как бы нам ни хотелось порассуждать о смысле аскезы, мы живем в мире реальном, и все больше среди православных звучат разговоры об успешности.

Мы слышим, что христианин должен стремиться к тому, чтобы обязательно сделать карьеру, достичь определенного материального и общественного положения. Тем самым мы вроде должны добиваться усиления влияния христианства. Возможно, это идея неплохая. Почему бы и нет, если православный человек своим образом жизни покажет окружающим свой высокий статус, успешность, то это станет привлекательным для тех, особенно молодых, кто еще не пришел в Церковь?

Обратимся к примерам «успешности» из Священного писания.

В книге Бытия мы читаем об Иосифе, которого братья продали в египетское рабство; однако Бог не оставлял Иосифа, и он был успешен в делах (Быт. 39, 2). Пленник стал вторым человеком в государстве! Однако он воспринимал свой успех не как что-то служащее его личной выгоде, а как благословение Божие, ниспосланное ему для того, чтобы он в конечном итоге спас своих братьев и свой народ. Так же воспринимал свой успех прадед Иосифа Авраам. В ветхозаветное время сформировалось понятие об успехе как о благословении Божием.

Сегодня в протестантской среде довольно популярны такие призывы: трудись, и Господь поможет тебе, с Его помощью ты сделаешь карьеру, станешь состоятельным человеком, получишь все, чего тебе хочется. С одной стороны — как не верить, что Господь содействует честному труду? Но с другой — это совсем не то представление об успехе, которое было у людей Ветхого Завета.

Авраам владел несметными стадами (по тогдашним меркам — максимальный успех!), но все эти стада были для него ничто в сравнении с жизнью его единственного, чудесным образом в старости рожденного сына. Кроме того, при отсутствии потомства богатство теряло всякий смысл. И вот Господь говорит Аврааму: принеси сына твоего Мне в жертву — и Авраам жертвует.


Другой пример весьма успешного человека в Ветхом Завете — Иов. У него было все, и это все было в один день отнято. И перед ним встала тяжелейшая задача — принять это от Бога, не возроптать.

Успех — это не повод для самоуверенности, для комфортного чувства удовлетворения собой и собственной жизнью. Успех — это то, что Бог дает тебе для какой-то высшей цели и что Он же может отнять в любую минуту, если надо. И жизнь твою земную может прервать. Об этом говорится уже в Новом Завете, в Евангелии от Луки: и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! В сию же ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12, 19–21).

Успех, который «не в Бога», опасен для человека. Сколько мы знаем сломавшихся и спившихся звезд, знаменитостей! А кому-то, может быть, Господь не дает этого успеха, именно чтобы слабого, шаткого человека охранить.

Мы призваны расставить свои жизненные цели по местам, руководствуясь Евангелием, где сказано: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6, 33).

Православный христианин непременно должен стремиться к успеху в своих делах, и вот почему, на мой взгляд. Своими достижениями верующий человек прославляет Господа и заставляет уважать Православие. Известный человек, добившийся успеха в своем деле честным путем и открыто исповедующий веру во Христа, является хорошим миссионером. Одним из ярких примеров в этом отношении стал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который был выдающимся хирургом и бесстрашно проповедовал о Христе.

 

Успех христианина проявляется в его вере и покаянии, в его делах и поступках, в его молитве и послушании. Христианин должен быть успешен ежедневно, если не сказать большего — ежедыханно. Такой успех непреходящ, он постоянен, поскольку постоянно движение христианина к Богу. Это своего рода бодрствование, стояние в Правде и Истине, исполнение данного нам завета: Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Мф. 24, 42). Так мы и спешим предстать пред Господом успешными, в молитве и добром деле, в несении своего креста…

Вспомним евангельскую притчу о талантах (см.: Мф. 25, 14–30). Рабы, которые приумножили таланты (серебряные деньги), доставшиеся им от хозяина, получили награду, а тот, кто зарыл свою монету в землю, в конечном итоге потерял ее, а сам был выброшен «во тьму внешнюю». Причем обратите внимание: человек этот мотивировал свой отказ пустить полученные средства в оборот именно тем, что умножать их придется заведомо не для себя. Бог дает нам таланты для того, чтоб мы их приумножили — не просто так, а во славу Его. К такому успеху должен стремиться каждый человек — и педагог, и сварщик, и священник. В конце концов, Господь заповедал нам в поте лица добывать хлеб и ни разу еще не наградил ленивых и нерадивых.

Другое дело — если деятельность человека связана с грехом, со страстями. Тогда успех в ней будет приумножением греха и зла. И разумный человек не будет стремиться к такому успеху.

Каждый день приходится сталкиваться с одним и тем же соблазном: как бы не скатиться в примитивную погоню за деньгами, до сих пор служащими мерилом успеха в обыденной жизни. Ведь еще надо и семью кормить, и за квартиру платить: даже минимальные мирские потребности не так уж и дешевы в современном мире. И не зря апостол напоминает нам: Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5, 8). Добиваясь такого вот необходимого успеха — чтоб семья была обеспечена, жизнь приемлема, мы действительно подвергаем себя опасности — легко можем поскользнуться. И уж тут без помощи Божией не обойтись.

А что такое успех в духовной жизни? Ответ как бы понятен — достижение святости! Но из житий святых знаем, что чем более человек приближается к святости, тем менее он видит себя достойным и успешным. И уж никак не вяжется понятие «успех» со смирением. Святого праведного Иоанна Кронштадтского можно при желании назвать успешным священником, самым успешным, может быть, в российской истории: вспомним толпы паломников, жаждавших хоть раз исповедоваться у батюшки, вспомним, как его встречали в тех городах, куда он приезжал, да и то, что бедным человеком он не был — тоже не секрет. Но не это ведь было главным, не из-за этого кронштадтский пастырь остался в истории Церкви. Главным было смирение, пламенная вера, глубокая преданность Богу и делу Его.

Наверное, успех следует принимать как дар Божий! Каким может быть этот дар, мы не можем заранее предугадать. Да в общем-то и не нужно угадывать, не нужно к успеху стремиться специально — нужно только молиться.

Слава Богу за все — и за успех, и за его отсутствие. Кто знает — может быть, наличие успеха привело бы нас к падению. Господу виднее, что нам надо.

 Иван Калинов