Православие в Индии: Христиане Апостола Фомы
Global Orthodox
Читать больше

Двадцать шестого апреля 2023 года в Грановитой палате Московского Кремля Патриарх Кирилл принимал делегацию Маланкарской Православной Церкви - одной из древнейших христианских церквей. Маланкарская Православная Церковь была основана в 52 году самим апостолом Фомой, одним из 12 ближайших учеников Христа. По этой причине вот уже много веков члены этой Церкви называют себя Христианами Апостола Фомы.

На сегодняшний день Маланкарская церковь насчитывает 378 приходов и около 3 млн прихожан. 
Резиденция ее предстоятеля, имеющего титул католикоса Востока и митрополита Маланкарского, находится на юго-западе Индии, в штате Керала, в котором христианство исповедует 19% населения.



На гербе Маланкарской церкви начертаны слова «Господь мой и Бог мой» - те самые, которые произнес апостол Фома, убедившись, что перед ним и впрямь его воскресший Божественный Учитель. 

О миссии апостола Фомы в Индии повествуют несколько источников и в первую очередь - апокриф под названием "Деяния Фомы", составленный в 2-3 вв. и существующий в сирийской и индийской версиях. Кроме того, о пребывании Фомы в Индии свидетельствуют и другие письменные и устные свидетельства.
По мнению индийского историка и юриста Арунаша Госвами, Фома побывал в Индии дважды: в первый раз, сопровождая купца по имени Хаббан, он оказался в северной части полуострова Индостан, в столице индо-парфянского царства (современный Пенджаб), городе Таксила, где правил царь Гондофар.   
Второй раз он проповедовал на юге Индии.  

Индийское предание, впрочем, утверждает, что св. Фома прибыл в 52 году сначала не в Пенджаб, а на побережье Малабара, точнее, на западную его часть. Как повествует древняя индийская поэма «песнь Рамбан» (“Ramban Song”), апостол Фома высадился на побережье современной Кералы в гавани Кодунгаллур, в которую заходили суда со всего мира, особенно из Средиземноморья. Там же Фома основал первый в Индии христианский храм. Сегодня храм, расположенный в шести милях от современного Кодунгаллура, называют колыбелью индийского православия.



Тот день, когда святой апостол впервые ступил на индийскую землю, широко и пышно отмечался ежегодно на протяжении нескольких столетий. В 1523 году на этом месте португальцы возвели Форт Кранганор. 
Судя по всему, апо­стол Фо­ма по­пал в Ин­дию по Ве­ли­кому шел­ко­вому пути. По до­ро­ге в Ин­дию он           су­мел ос­но­вать хри­сти­ан­ские об­щи­ны в Па­ле­стине, Ме­со­по­та­мии, Пар­фии и Эфи­о­пии.  

Существует предание, согласно которому, прибыв в Индию, апостол получил от Гундофара крупную сумму на строительство дворца, од­на­ко он все раз­дал бед­ня­кам, не по­тра­тив на дво­рец ни од­ной мо­не­ты. Понятно, что здание это построено не было. Ко­гда царь узнал, что деньги потрачены, а дворца нет, он ве­лел схватить и казнить недобросовестного подрядчика. Од­на­ко вскоре правителю явил­ся его умер­ший брат, ко­то­рый ска­зал, что на небе­сах он ви­дел мно­го оби­те­лей, но са­мый пре­крас­ный дворец  – тот самый, что построен для Гун­до­фа­ра. На во­прос, кто же стро­ил этот дворец, брат от­ве­чал, что имя стро­и­те­ля - Фо­ма. Гун­до­фар уди­вил­ся и при­ка­зал от­ме­нить казнь.

За 20 лет своей миссии на полуострове Индостан св. апостол Фома основал семь церквей, обратил в христианскую веру 32 брахминских семейства (брахмины – высшая каста в Индии), учил и исцелял.
Он принял мученическую смерть от рук других брахминов - тех, которых раздражала его успешная проповедь. В 72 году от Р.Х., 21 декабря, св. Фома умер от раны, нанесенной копьем (по другим источникам – пятью копьями) в Мелипуре, в окрестностях Мадраса (ныне – город Ченнаи).  

В 1517 году в тех краях высадились португальцы. К тому времени в Мелипуре сохранилась древняя, почти разрушенная церковь, о которой местные жители говорили, что это «гробница апостола Фомы». В 1945 году археологи сумели определить время возведения гробницы: вторая половина I века.
Между тем, в 1523 году португальцы восстановили разрушенную церковь над гробницей святого, правда, новый храм оказался меньше прежнего. А много позже, в 1893 году, мелипурский епископ Энрик Хосе Реад Де Сильва повелел старую церковь снести и построить на ее месте белоснежный собор. Как отмечала исследователь Наталья Гусева, построен он так, что место погребения апостола Фомы находится в самом центре здания, а самая маленькая его башенка – прямо над гробницей святого.
 
Сегодня собор св. апостола Фомы является одной из главных достопримечательностей Ченнаи.



Что же ка­са­ет­ся мо­щей св. апо­сто­ла Фо­мы, то в IV веке из Ин­дии они бы­ли пе­ре­не­се­ны в Эдес­су. В XI ве­ке Эдес­су раз­гра­би­ли тур­ки. Во из­бе­жа­ние по­ру­га­ния мо­щи св. Фо­мы были спрятаны. В 1141 их перевезли на греческий остров Хиос, а в 1257 - в итальянский город Ортону, где они покоятся и поныне.  
Перст св. апостола был до­став­лен в Рим и находится в церк­ви Свя­то­го Кре­ста.

А в 1954 году, с разрешения Ватикана, его десница (правая рука) была доставлена в Индию, в тот самый первый храм в Кодунгаллуре, который заложил сам апостол. Сегодня они хранятся там в удивительной по красоте базилике, построенной по образу и подобию базилики Св. Петра в Ватикане, привлекающей толпы туристов – и верующих, и неверующих.