Легкий способ бросить курить
Иван Крестьянинов
Читать больше

Бросить курить – это вернуться к своему нормальному состоянию. Это надо воспринимать именно так. Курить – не нормально, не курить – нормально.

Как и большинство постсоветских мальчиков, выросших на фоне 90-х, переваливших свой протестный возраст (13-16 лет) через «нулевые», уже в довольно юном возрасте я прекрасно знал, где продают сигареты поштучно. Деньги, выделенные родителями на пропитание в школьной столовой, стабильно прокуривались мною и моими сверстниками, а потом с той же легкостью мы врали рассерженной и расстроенной маме про то, как «стоял на остановке», «курил не я, а сосед Сережка» и т.п. Для нас, бестолковых юнцов, видевших американские боевики, курение было признаком «неотсталости», входным билетом в общество равноправным его членом. Стояли и курили на перемене в мороз, жару, дождь, слякоть... Терпели в тонких свитерах ветродуй, ежились от холода, но курили. Иногда по 3, 4 сигареты за раз до того, что начинали давиться.

Сигареты были доступными. Пачку можно было купить в районе 10 рублей.

Иной раз продавщица проявит сознательность: сама пробивает пачку дешевых сигарет за 8 рублей, но для успокоения совести в это же время спрашивает: «А тебе не рано ли курить?». А я ей на автомате: «Это папа попросил».

Врал без зазрения совести. Отец ни разу в жизни ни о чем подобном меня не просил. Даже когда я уже вырос. Ни пива, ни сигарет... А продавщица, своим вопросом как бы сняв с себя какую-либо ответственность, каждый день спокойно протягивала из окошка ларька новую порцию отравы.

Полноценно, скажем так, стабильно курить я начал уже в 13 лет. Сначала обманывал родителей. Мать знала, кричала, плакала… А я ей лгал. Отец как-то пытался напугать. Все бесполезно. Каждый раз одно и тоже. Если поймали – был стандартный набор отмазок: «дали бычок подержать», «сосед Сережка курил», «на остановке кто-то надымил, и я провонял». Позже начал покупать пахучие жвачки... Чуткий нюх мамы прекрасно ощущал запах табака. Просто у неё сил не хватало устраивать каждый раз скандалы и трепать нервы в первую очередь самой себе.

Право курить открыто я легимитизировал после армии.

Ну как же. Вырос, стал мужиком… Имею право… Хотя в присутствии мамы все-равно было как-то стыдно.

Совесть, все-таки, трепыхалась при её виде. Но ложь крепко и прочно укоренилась в моей жизни. Понимаете, о чем я говорю? Дух беззакония и лжи. Нашему врагу только этого и надо, чтобы вся наша жизнь погрязла в путах вранья…

Я бросил курить в 23. За плечами был стаж курильщика более 10 лет. На страшные иллюстрации про пародонтоз, рак легких и так далее я не реагировал. Есть в нашей психологии какой-то защитный механизм, который на такие вещи включает фильтр, объясняя эти ужасы тем, что «со мной этого не произойдет». Когда случается беседовать с курильщиками, эту тему стараюсь вообще не поднимать, потому что, как мне кажется, это пустая трата времени. Человек все равно будет думать, что именно его раковая опухоль обойдет стороной. Потом вспомнится какой-нибудь дед, которого он знает, и который всю жизнь курил, но умер в 95 лет по совсем другой причине…. Да вспомните тех же врачей. Уж кто-кто, а они-то вживую всякое видят, но ведь среди них огромное количество курильщиков…

Идеи здорового образа жизни безусловно повлияли на моё решение прервать десятилетний стаж курильщика. Но главное, уже к этому моменту, мне казалась привычка курения какой-то глупостью. Ну правда, что за нужда курить? Неужели из-за этого нужно постоянно бегать на улицу?

Откуда берется эта внезапная непонятная паника, тревога, потеря чувства покоя, когда в кармане нет картонного кубика с зажигалкой? Меня действительно начало это заботить.

А вы замечали, что абсолютно все курильщики хотят бросить? Я, например, не знаю ни одного, кто бы сказал, что не хотел бы избавиться от вредной привычки. Им хочется бросить, но бросить они не могут. И в этой борьбе пребывают постоянно. Хотят оторваться, обрести хоть какое-то подобие свободы, но не получается. Объясняют это все какой-то химией, психологическими привычками… А мне видится в этом одна привычка - насиловать свою совесть.

Не знаю, имею ли я на это право, но попробую порассуждать. Если Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26), то любое издевательство над ним (человеческим образом) противоестественно. Надо понимать, с сигаретой мы же не рождаемся. Курение (как и пьянство) - ни что иное, как хула на Господа, давшего нам жизнь и здоровье, от которых мы медленно, но верно отказываемся посредством курения. Это обезображивание Его образа. Это бунт против Его воли. И это, по сути, единственная причина, почему надо бросить...

Дымить изо рта противоестественно. И ведь наша совесть как индикатор состояния нашей души говорит нам об этом. Мы все устойчиво считаем, что курение – это плохо.

Мы курим, значит, мы врем. Задыхаемся во лжи к матери, к окружающим, к самому себе, к Богу… в конечном-то итоге.

Если не получилось привести этот аргумент, хорошо. Другой пример. Хотели бы вы, чтобы ваши дети курили (даже если у вас сейчас детей пока нет)? Хотели бы вы, чтобы ваши дети вам лгали?

Любому человеку хочется дышать свободно, без дополнительных оков, без очередного насилия над собственной совестью. Я не исключение.

Вы хотите узнать про самый простой и самый действенный способ бросить курить? Вот он. Прямо сейчас выкиньте все курительные приборы и забудьте об этом, как о страшном сне.

Бросить курить действительно легко. Надо только заручиться внутренней уверенностью и перестать курить в один момент раз и навсегда. Иного пути нет, и не надо тешить себя какими-то более «легкими» вариантами. Чтобы бросить курить, надо перестать курить. Не надо ждать понедельника (все же любят начинать «новую жизнь» с понедельника, так проще откладывать), не надо ждать нового года или очередного дня рождения. Бросить курить надо здесь и сейчас.

Никаких сигарет «лайт», «по 2 сигареты», «покупать не буду, буду только стрелять». Все это только глупые игры с самим собой.

Первое время при очередном накате желания достать сигарету я успокаивал себя так - говорил: «Я закурю, но через 10 минут». И продолжал заниматься своими делами. Смотрел через 10 минут на часы и понимал, что курить уже не хочется, но самое главное, не хочется терять драгоценный стаж «некурильщика». День, неделя, месяц, год.... И чем дальше, тем меньше желание к этому возвращаться. Бросить курить – это вернуться к своему нормальному состоянию, и из него не хочется выходить. Ненормальное состояние – это когда человек сам себя травит и травит своих близких.

Довольно приятный момент, связанный с отказом от курения. Первые месяц-два без сигарет каким-то образом обостряются все вкусовые рецепторы, и вкус жизни становится по-настоящему ярким. Чувствуются удивительные запахи, их тонкие нотки, которые вы бы никогда не почувствовали, будучи курильщиком. Этот период действительно меняет сознание, и появляется какая-то доселе неизвестная тяга к жизни. Приобретаешь новые силы. Появляется чувство уверенности, потому что внутри есть понимание победы над собственным недугом. Стоит немного потерпеть хотя бы ради этого.

И еще: чтобы бросить курить, одновременно надо бросить пить. Ни капли алкоголя даже в праздники и выходные дни. 99% срывов происходят именно из-за расслабленного алкогольного состояния. Я не употреблял алкоголь примерно 2 года.

Но также важно помнить, что любой бывший курильщик живет в состоянии постоянной войны. Сорваться можно в любой момент – и через день, и через год, и через 10 лет. Пагубная привычка на всю жизнь повисает над человеком, как дамоклов меч. Но надо раз в жизни набраться решимости и бросить раз и навсегда, не теряя уверенности и спокойствия покончить с вредной привычкой.



Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/1433-legkij-sposob-brosit-kurit