Константинополь – Саров: история повторяется
Global Orthodox
Читать больше

В пятницу Светлой седмицы во всех православных храмах совершаются служба, крестный ход и водосвятный молебен в честь обновления храма Пресвятой Владычицы нашей и Богоматери, именуемого «Живоносный Источник». Празднуемое событие относится к далекой старине, но нечто подобное происходит и сегодня.

Сейчас более известен образ Божией Матери «Живоносный источник», на котором Богородица с младенцем Христом изображены над огромной ка­мен­ной ча­шей, из которой в во­до­е­м изливаются потоки живоносной воды. Вокруг во­до­е­ма изо­бра­же­ны страж­ду­щие те­лес­ны­ми неду­га­ми, стра­стя­ми и ду­шев­ны­ми немо­ща­ми. Все они пьют эту жи­ви­тель­ную во­ду и по­лу­ча­ют ис­це­ле­ния. Но прежде образа появился храм.  

В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­по­ле, близ так на­зы­ва­е­мых «Зо­ло­тых во­рот», на­хо­ди­лась ро­ща, по­свя­щен­ная Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. В ро­ще был ис­точ­ник, с дав­них пор про­слав­лен­ный чу­де­са­ми. По­сте­пен­но это ме­сто за­рос­ло ку­стар­ни­ком, а во­ду за­тя­ну­ло ти­ной.

4 ап­ре­ля 450 го­да воин по имени Лев Макела встре­тил в этом ме­сте слеп­ца, бес­по­мощ­но­го пут­ни­ка, сбив­ше­го­ся с до­ро­ги. Лев по­мог ему вый­ти на тро­пин­ку и устро­ить­ся в те­ни для от­ды­ха, а сам от­пра­вил­ся на по­ис­ки во­ды для осве­же­ния сле­по­го. Вдруг он услы­шал го­лос: «Лев! Не ищи во­ды да­ле­ко, она здесь близ­ко». Удив­лен­ный та­ин­ствен­ным го­ло­сом, он стал ис­кать во­ду, но не на­шел. Ко­гда же оста­но­вил­ся в пе­ча­ли и за­дум­чи­во­сти, вто­рич­но раз­дал­ся тот же го­лос: «Царь Лев! Пой­ди под сень этой ро­щи, по­черп­ни во­ды, ко­то­рую там най­дешь, и на­пой ею жаж­ду­ще­го, ти­ну же, ко­то­рую най­дешь в ис­точ­ни­ке, по­ло­жи на его гла­за. По­том ты узна­ешь, кто Я, освя­ща­ю­щая это ме­сто. Я по­мо­гу те­бе вско­ре воз­двиг­нуть здесь во имя Мое храм, и все, при­хо­дя­щие сю­да с ве­рою и при­зы­ва­ю­щие Мое имя, по­лу­чат ис­пол­не­ние сво­их мо­литв и пол­ное ис­це­ле­ние от неду­гов». Ко­гда Лев ис­пол­нил повеление, сле­пой про­зрел и по­шел в Кон­стан­ти­но­поль, про­слав­ляя Бо­го­ма­терь. Это чу­до со­вер­ши­лось при им­пе­ра­то­ре Мар­ки­ане (391–457).

Спустя семь лет новым императором стал тот самый воин, Лев Макела. В память о яв­ле­нии и пред­ска­за­нии Бо­жи­ей Ма­те­ри, он при­ка­зал очи­стить ис­точ­ник и за­клю­чить его в ка­мен­ный круг, а над ним построить храм в честь Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Им­пе­ра­тор Лев на­звал этот род­ник «Жи­во­нос­ным ис­точ­ни­ком», так как в нем про­яви­лась чу­до­дей­ству­ю­щая бла­го­дать Бо­жи­ей Ма­те­ри. На своде над самим источником поместили образ Божией Матери с Богомладенцем, с поднятыми вверх руками, но без чаши.

Спустя еще столетие, от источника получил исцеление император Юстиниан Великий (527–565), долго мучившийся во­дя­ной бо­лез­нью. Бла­го­дар­ный им­пе­ра­тор воз­двиг око­ло хра­ма, устро­ен­но­го Львом, но­вый ве­ли­ко­леп­ный храм, при ко­то­ром впо­след­ствии был основан большой мо­на­стырь.

В XV сто­ле­тии храм «Жи­во­нос­но­го Ис­точ­ни­ка» был раз­ру­шен му­суль­ма­на­ми. К раз­ва­ли­нам хра­ма при­ста­ви­ли страж­ни­ка, ко­то­рый не поз­во­лял под­хо­дить к это­му ме­сту. По­сте­пен­но стро­гость за­пре­та смяг­чи­лась, и хри­сти­ане по­ста­ви­ли там неболь­шую цер­ковь. Но и ее в 1821 го­ду разрушили, а ис­точ­ник был за­сы­пан. Хри­сти­ане вновь расчи­сти­ли раз­ва­ли­ны, от­кры­ли ис­точ­ник и по-преж­не­му брали из него во­ду.

При сул­тане Ма­хму­де пра­во­слав­ные по­лу­чи­ли неко­то­рую сво­бо­ду в со­вер­ше­нии бо­го­слу­же­ния. Они вос­поль­зо­ва­лись ею, чтобы в тре­тий раз воз­двиг­нуть храм над Жи­во­нос­ным ис­точ­ни­ком. В 1835 го­ду Пат­ри­арх Кон­стан­тин, которому сослужили 20 ар­хи­ере­ев, при боль­шом ко­ли­че­стве бо­го­моль­цев торжественно освя­тил храм, при котором устро­и­ли боль­ни­цу и бо­га­дель­ню. С тех пор еже­год­но в пят­ни­цу Свет­лой сед­ми­цы Пра­во­слав­ная Цер­ковь празд­ну­ет об­нов­ле­ние кон­стан­ти­но­поль­ско­го хра­ма в честь Жи­во­нос­но­го ис­точ­ни­ка.  
В наши дни нечто похожее совершается с другим храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» - храмом, с которого начиналась знаменитая Саровская пустынь, давшая миру великого святого – преподобного Серафима Саровского. 

Более 300 лет назад, в глухом лесу на пожертвования и с помощью местных жителей, всего за 50 дней была возведена деревянная церковь в честь образа Божией Матери «Живоносный Источник». Народ жертвовал и иконы, и утварь, и богослужебные предметы. Трудились на стройке безвозмездно – «Христа ради». Иван Васильевич Масленков, арзамасский посадский человек, подарил главную святыню храма – икону Пресвятой Богородицы, Живоносного Ее Источника, в серебряном окладе.

Новую церковь Живоносного Источника освятили 16 июня 1706 года. День освящения церкви стал считаться днем официального основания Саровской пустыни и всегда отмечался торжественно.

Деревянная церковь неоднократно перестраивалась, но оставалась главной церковью монастыря вплоть до постройки Успенского Собора в 1744 году. 
В 1752 году началось строительство каменного здания храма, которое было завершено в 1846 году. Здание было выполнено в формах, переходных от классицизма к русскому стилю XIX века. Это был обширный и светлый храм, поражавший искусной росписью стен, богатством утвари, драгоценным иконостасом. Главной ценностью собора была особо чтимая и богато украшенная икона Божией Матери, Живоносного Ея Источника.
Храм называли "зимним собором", потому что он отапливался и в зимнее время там шли службы до самой Пасхи. У его стен также были похоронены настоятели Саровского монастыря, знатные покровители обители и старшая братия.

В 1927 году Саровский монастырь был закрыт и paзорен. Все святыни монастыря - чудотворная икона Живоносного источника, гроб-колода, в котором 70 лет покоилось тело св. Серафима, кипарисовый гроб, в котором хранились мощи, и другое - все было свалено в кучу и сожжено. Четверть века здание храма использовали под хозяйственные нужды, а в 1953 году собор Живоносного Источника был взорван.  

Но вот, летом 2018 года начались работы по восстановлению собора. Сотрудники Волжской экспедиции Института археологии РАН полностью расчистили фундаменты храма. Ученые сделали много уникальных находок.

Одной из наиболее важных стали осколки мемориальной доски, которая была установлена на Царском дворце в память о пребывании Государя Николая II с семьей на Саровских торжествах 1903 года по случаю канонизации прп. Серафима.  

У стен храма располагался некрополь, где хоронили монашествующих и благодетелей монастыря. Известно около 50-ти имен, причем, письменные источники не дают точных мест погребения. Археологи исследовали 21 погребение в могильных ямах и кирпичных склепах. Было найдено много крестиков, захоронения с кирпичом (каменной «подушкой») под головой, которые известны, как монашеские. Было найдено надгробие Дмитрия Соловцова, 22-летнего сына благотворителей монастыря. 
И самая значимая находка — парное захоронение героя войны 1812 года генерала от инфантерии Бориса Полуектова и его супруги Любови Гагариной. Портрет Полуектова сейчас находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди трехсот тридцати двух портретов военачальников русской армии, участников кампаний 1812-1814 годов. Он скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был привезен для захоронения в Саровскую пустынь как ее благотворитель.

22 сентября 2018 года во время посещения Саровской пустыни митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», 24 мая 2019 года — закладку храма, а 7 ноября 2019 года — чин освящения пяти куполов с крестами, которые были установлены на восстанавливающийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».