Зачем собаке нужны разные игрушки?
Дарья Андреева
Читать больше

Собаки уже давно перестали быть только охранниками или помогать людям в охоте. Теперь они превратились в членов семьи. А о благополучии членов семьи нужно заботиться. И именно игрушки помогут вам в этом. 

Многие считают, что игрушки нужны собакам только для игр и веселья и удивляются, зачем питомцам нужно их так много. На самом деле собачьи игрушки выполняют множество функций, без которых полноценное здоровое существование животного невозможно. Вот только несколько из них:

- Поддержание физической формы собаки

Собаке для того чтобы быть здоровой необходимо двигаться - и в условиях квартиры игрушки становятся неплохим способом не набрать лишний вес. Перетягивание игрушки, ловля фрисби, мячи и палки помогают животному оставаться в форме. 

- Здоровье ротовой полости

Собака не может чистить зубы. Но вместо этого она может погрызть специальную игрушку. Различные палки-жевалки, созданные специально для того, чтобы ваша собака грызла их а не ножку любимого дивана, помогают зубам питомцев оставаться чистыми. 

- Борьба со стрессом

Часто собаку что-то пугает, злит, или заставляет нервничать. Тогда на помощь может прийти игрушка. Любимый зажеванный заяц в таком случае может оказаться куда более эффективен, чем крики или поглаживание по голове. Переадресация гнева гораздо лучше и для собаки, и для хозяина. 

- Стимулирование активности мозга 

“Для собак существует очень острая потребность в познании нового. А новая игрушка это всегда новые запахи, новая текстура - масса новой информации”, - говорит Ксения, собачий инструктор.

“Они очень умные. И им может быстро стать скучно. Чтобы этого избежать, надо чтобы мозг собаки работал. Вы можете два часа побегать с ней в парке, или занять ее поисковой игрой на двадцать минут - эффект будет примерно одинаковый. 

Но куча новых игрушек тоже не выход, собака может очень быстро потерять к ним интерес, выбрав себе какую-то одну. Гораздо лучше будет если у собаки есть условные двадцать игрушек, и каждую неделю вы будете давать ей пять новых, убирая предыдущие. Так процесс игры каждый раз будет немного новым. 

Еще важно помнить, что просто оставить собаку с ее игрушками не несет особого смысла. Это как с детьми. Вы можете высыпать ребенку гору лего и сказать “или играй”, а можете собрать конструктор вместе. И это будут две очень разные по ценности истории”