Вейпы: тайны ядовитого пара
Global Orthodox
Читать больше

В эти дни в Государственной Думе обсуждают законопроект о полном запрете продажи вейпов. При этом, законодатели настаивают на необходимости в первую очередь защитить подростков. Почему именно подростков и от чего, собственно, надо их защищать?

Вейп – устройство, генерирующее пар, который вдыхает «курильщик». Другие названия - электронная сигарета, он же парогенератор, он же вапорайзер. Эти устройства стали производить после громких процессов против табачных корпораций, когда стартовала глобальная кампания по борьбе с курением, и в 2004 году на рынке появились первые вейпы в качестве «безопасной» альтернативы сигарет. Реклама утверждала, что вейп – это просто парение, безопасное для здоровья, так как вдыхаемый пар, в отличие от табачного дыма, не имеет в составе вредных смол.

 

Как вейп стал популярным

К 2018 году в мире уже насчитывалось порядка 35 миллионов пользователей электронных сигарет и вейпов. По оценкам аналитической компании Euromonitor, к 2021 году число взрослых людей, которые курят электронные сигареты, достигло 55 млн человек. По прогнозам, в 2023 году объем мирового рынка электронных сигарет достигнет 26,84 млрд долларов.

Одними из первых достоинства нового продукта оценили подростки: «вкусный» аромат, модный девайс, и совершенно не вредно. Сегодня популярность электронных сигарет и других устройств для вейпинга среди несовершеннолетних растет в геометрической прогрессии. Если в 2011 году, по данным социологических исследований, электронные устройства для «парения» использовали 1,5% учащихся старших классов и 0,6% учеников средней школы, то в 2018 году эти показатели выросли соответственно до 20 % и 5%.

В России действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», который устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ. На деле же, подростки, не особо скрываясь, парят на переменах в коридорах, в туалетах. Многим из них вейпы покупают старшие братья или сестры, а иногда и родители. Оборот атомайзеров и жидкостей идет через доски объявлений. Попытки контролировать ситуацию остаются безуспешными.

 

Зачем контролировать индустрию вейпов

Как и следовало ожидать, «безвредное парение» оказалось вовсе не безвредным. Дело в том, что эти парогенераторы заряжаются жидкостью со сложным химическим составом и богатой палитрой синтетических вкусов: клубники, яблока, ванили и т. д. Более того, производители нередко не указывают всех компонентов смеси, которая, при ближайшем рассмотрении, оказывается, мягко говоря, совсем не полезной.

Жидкость для парения включает в себя глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и иногда – никотин. В ее состав входят более 7000 практически нерегулируемых законодательно компонентов – от сладкой ваты до вишни Кэти Перри. Природный табачный никотин в вейпах заменяют химическим, который, как известно, вреднее природного. Прежде сульфат никотина использовался для уничтожения насекомых. Потом его использование запретили из-за высокой токсичности. Но теперь, вдыхая пар из вейпа, люди фактически вдыхают пары пестицидов. При этом, пар имеет приятный вкус и аромат, а это усиливает желание курить долго и много.

Особенно разрушительное воздействие вдыхание химического пара оказывает на еще только формирующийся организм подростка.

 

Как курение вейпа влияет на подростков

Медицинские работники всего мира и прежде всего подростковые врачи озабочены значительным ухудшением здоровья молодого поколения. В связи с этим университетские лаборатории разных стран провели исследования состава жидкости для парения. Так, например: ученые Кореи при исследовании жидкости определили как минимум 10 токсинов и выявили несоответствие между заявленным производителями содержанием никотина и фактическим количеством.

Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли (университет США) выяснили, какие именно токсичные вещества образуются в процессе испарения. Пропиленгликоль накапливается в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение, способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.

Термическое воздействие на пропиленгликоль и глицерин приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Во время Первой мировой войны акролеин использовали в качестве боевого отравляющего вещества.

Вейперы подвергают себя риску развития смертельной так называемой «попкорновой болезни».

Такой вывод сделали ученые, выделив токсичный химикат диацетил, который содержится в 75 % ароматизаторов для курения.

Впервые это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Проявляется болезнь развитием облитерирующего бронхиолита (воспаление мелких бронхов приводит к образованию рубцов, сужению бронхиол, к затруднению дыхания и впоследствии к смерти от гипоксии). Сегодня диацетил разрешен к использованию в пищевой промышленности в составе ароматизаторов, но при вдыхании его паров на протяжении долгого времени он становится опасным.

Курение электронных сигарет – это не только удар по горлу и дыхательным путям. При этом поражаются внутренние органы, искажается структура ДНК. Мутация генома может передаваться по наследству через поколение, что несомненно отразится на повреждении здоровья будущих детей и внуков».

Помогают ли вейпы бросить курить? «Курение — это не только физическая зависимость, но и психологическая, это привычка. Для человека важно не только получить дозу никотина, сам смысл курения – это церемония, ритуал», - говорит аллерголог-иммунолог Многофункционального медицинского центра МЕДСИ Светлана Гончарова. - «Задача бросить курить – избавиться от психологической зависимости, от этой привычки, а при переходе на вейп или электронные сигареты эта церемония, последовательность действий никуда не девается, всё тоже самое. Переключился человек с сигареты на вейп, он не получает продуктов горения, но получает тот же никотин, те же вредные вещества и главное — сохраняет вредную привычку. Поэтому когда говорят о том, что вейп - менее вредный или помощник в отказе от пагубной привычки – это больше маркетинговый ход и уловки рынка».

Более того, доказано, что как только подростки попробуют электронные сигареты, они «приобретают» зависимость и постепенно переходят с электронных сигарет на обычные сигареты. Таким образом электронные сигареты совсем не безвредны, как пытаются убедить нас в этом их производители. А влияние вейпов на подростковый организм, конечно, отрицательное. Замедляется развитие мозга, плохо сказывается на памяти, на концентрации внимания, на работе мозга, на способности обучаться, на самоконтроле, дети становятся раздражительными, агрессивными, негативное влияние идет на сосуды, в том числе на сосуды головного мозга, сердце и может привести к развитию онкопатологии.