Усынови меня, пожалуйста!
Анна Преображенская
Читать больше

Наверное, вы тоже заметили, что бездомных собак и кошек в городах России стало гораздо меньше, чем, к примеру, 10 лет назад. Тогда в столице запросто можно было встретить так называемых «метропсов» - животных, которые смело и очень целеустремленно путешествовали по подземке. Они занимали свободные места и выходили на определенных станциях.

Сейчас это уже диковинка. Нет, бездомные и брошенки никуда не исчезли. Просто беспризорные псы и кошки быстро попадают в приюты для животных. Нередко хвостатые находятся в весьма плачевном состоянии. Случается, что хозяева, узнав о тяжелом недуге животного, подбрасывают его к дверям ветеринарной клиники. Вроде как не выбросил, а значит совесть чиста. А там уж как повезет. Если вовремя заметят и найдут деньги на сложную реабилитацию, то, скорее всего, спасут. После восстановления животному начинают искать новый дом. 

Вы решили усыновить животное? Отличное решение! Сейчас выбрать будущего члена семьи можно по каталогу на сайте. Но, конечно, лучше увидеть будущего питомца лицом к лицу. Тогда, скорее всего, вы сразу поймете ваш он или не ваш. Кстати, многие благотворительные фонды, связанные с животными, готовы отправить своих подопечных в другие регионы страны.

Приготовьтесь к тому, что вам самому придется пройти отбор. Сначала беседа с куратором, анкета.  Обязательно надо предоставлять паспортные данные, чтобы составить договор. Итак, где и как помочь животным?


Благотворительный Фонд помощи бездомным животным Ника занимается пристройством и строит центр «Мокрый нос», в котором животным будут оказывать всестороннюю помощь. На сайте фонда можно познакомиться с зверями, которым нужна семья или сделать благотворительный взнос.


Добро вместе — это благотворительный фонд, 

где волонтеры и специалисты в сфере IT, объединили усилия для спасения бездомных животных. На их сайте можно подобрать себе кота или собаку, помочь деньгами.


Международный фонд помощи животным  Дарящие надежду существует уже 10 лет. У фонда несколько направлений деятельности - стерилизация, пристрой, поиск потеряшек. Фонд проводит выставки, на которых можно лично познакомиться с животными.  

Центр реабилитации временно бездомных животных  Юна выступает за особый подход к подбору животных. В центре для этого разработана специальная программа. А еще здесь можно сделать подарок центру или пожертвование, стать опекуном животного.


Если вы пока не готовы взять в дом питомца, очень хотите помочь, но не имеете особых средств, выход есть. Можно стать волонтером. Рабочие руки в приютах нужны всегда. Погулять, покормить, сделать уборку - ежедневные занятия требуют немало сил. Как стать помощником, расскажут в благотворительных фондах. Также подробную информацию можно найти на их сайтах.