Сергей Маковецкий: «Священник не может поступить так, как поступил бы обычный нормальный человек»
Читать больше

Фильм «Поп» режиссера Владимира Хотиненко, вышедший в прокат в пасхальную ночь 2010 года, снят по благословению патриарха Алексия II и под патронатом Президента Дмитрия Медведева и председателя Правительства Владимира Путина. В нем рассказывается о деятельности Псковской православной миссии на оккупированной немецкой армией территории в годы Великой Отечественной войны.

Роль главного героя, отца Александра Ионина, многими критиками считается одной из лучших ролей Сергея Маковецкого. «Для этой роли, мне казалось, он чуть молод, - рассказывал режиссер. - Наш отец Александр - человек уже в возрасте, а я всегда против искусственно состаренных исполнителей. В результате мы пришли к тому, чтобы героя приблизить по возрасту к артисту, потому что Маковецкий - я в этом совершенно убежден - единственно верный выбор. Еще я немного боялся, что они с Ниной Усатовой, которая играет матушку, будут не очень стыковаться. А оказалось, что вместе они - роскошная пара».

Отец Александр наречен в честь Александра Невского и исполняет свой долг в селе Закаты, прославленном ратными подвигами. И церковь, где служит священник, носит имя этого полководца. Отец Александр и матушка Алевтина помогали партизанам, голодающим ленинградцам, узникам концлагеря, евреям, усыновили восемь детей. «Я понимал, что священник не может поступить так, как поступил бы обычный нормальный человек. Я много думал, много взвешивал. Мы по многу раз с режиссером вычитывали текст каждой сцены, искали решения, если сомневались, обращались за помощью к консультантам,» - вспоминал Маковецкий.

«Поп» снят по одноименной книге писателя Александра Сегеня, он же стал и автором сценария. Изучая историю Псковской православной миссии, он не только исследовал документы, но и консультировался с представителями церкви. «К началу 2006 года я завершил работу над первым вариантом романа «Поп», который был опубликован в журнале «Наш современник». Эту публикацию внимательно прочитал один из моих духовных покровителей, иеромонах Роман (Матюшин), сделал много полезнейших замечаний, и когда я готовил в издательстве Сретенского монастыря книгу, то, можно сказать, написал второй вариант романа».

Как удалось создать настолько реалистичный образ священника? Владимир Хотиненко: «На съемках каждую секунду мы: я, Александр Сегень, Сергей Маковецкий – думали, как не свалится в некую сусальность, в некий глянец, а максимально приблизиться к настоящей человеческой жизни. Мы постоянно об этом думали. Но мы не искали пороков в нем, нашем герое, просто шли другим путем, пытаясь сделать его живым человеком. И вроде бы своими словами даже это объяснили. Вот, в разговоре с прихожанином, который жалуется на свою жену, отец Александр говорит: мол, и мне иногда свою хочется прибить. В другом месте тоже в уста главного героя вложили фразу, расставляющую все по своим местам: «Что же такое получается: мы предателями будем?»

Несмотря на интерес критиков, фильм не имел коммерческого успеха: при расходах в 6,8 млн долларов он собрал всего 1,7 млн. Однако такая цель и не ставилась. По словам режиссера, «это возможность заглянуть в прошлое, про которое в советские времена даже заикнуться было невозможно».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отозвался о «Попе» так: «Фильм произвёл на меня очень хорошее впечатление…Дай Бог, чтобы он получил признание наших зрителей. В любом случае — это важное и правдивое слово о жизни русской церкви в трудные годы войны».