О природе зависти
Севак Мирабян
Читать больше

С древних времен до нынешних дней люди завидуют. Согласно Библии зависть явилась проводником зла в мире с того момента, когда самый светлый ангел Денница позавидовал первым людям в раю и толкнул их нарушить заповедь.

В наши дни зависть чуть ли не открыто провозглашается двигателем для успеха. Вся рекламная индустрия акцентирует внимание на ней. В прошлом приверженцы социалистических идеологий путем революций пробовали устранить, как им казалось, проблему глобальной зависти, именуемой социальной несправедливостью. Решение было простое, как у Полиграфа Полиграфовича Шарикова: надо взять у тех, у кого много и поделить между теми, у кого мало.

Так себе решение... А как, скажем, поделить между людьми музыкальный слух? Математические способности, обаяние, здоровье и иные, невещественные блага? Ведь очевидно, что зависть выходит за рамки материального ее понимания.

Так что же это такое, зависть? Лучшее определение, на мой взгляд, дал святой Иоанн Златоуст: «зависть есть печаль о благе ближнего». И это потрясает! Человек не сделал мне ничего плохого. Мы, например, соседи, сваты, братья, сестры, коллеги — дружили, общались, выручали друг друга и тут у одного дела пошли в гору, а кого-то сей факт загнал в такую печаль и даже злобу, что он и есть, и спать почти перестал. Некоторые идут на преступление из зависти.

Что делать? Как не завидовать? Советов и пожеланий много. Мне лично запомнились слова преподобного Паисия Святогорца. Если близко к тексту, то звучит примерно так: люди завидуют потому, что не видят своих талантов, так как не верят, что любящий Господь всех одарил талантами и дал каждому ровно столько, сколько необходимо для его спасения. Нужно молиться, благодарить Бога за то, что у тебя уже есть, трудиться, и тогда зависть уйдет.

Эти простые слова не раз меня выручали, когда, казалось, что жизнь меня обделила и горькое чувство зависти начинало точить мой мозг. Именно благодарность Богу не раз открывала мне глаза — насколько же я богат возможностями.

И появлялось желание верить и трудиться над тем, что реально вдохновляет, приносит пользу и радость ближним. Как результат — жизнь становится настолько интересной и захватывающей, что до других дел времени не остается.

 

Программа «Частное мнение» на радио «Вера»: https://radiovera.ru/o-prirode-zavisti.html