Несите ваши батарейки
Дарья Андреева
Читать больше

В России появилась интерактивная карта городов, на которой можно найти, где раздельно сдать мусор, стать волонтером или поддержать локальных производителей. 

Часто так бывает, что человек был бы не против начать раздельный сбор мусора, поучаствовать в выгуле приютских собак или отдать ненужную одежду в благотворительный фонд, но просто не знает, где это сделать. С этим может помочь карта +1Город

+1Город или “Умный город”, это проект, созданный чтобы упростить жизнь осознанным гражданам и помочь им стать более ответственными - разобраться в том, как вести экологичный образ жизни, какие удобные сервисы выбрать. 

Карта доступна как на сайте, так и в мобильном приложении. С ее помощью можно определить, какое из соседних кафе эко-френдли, в каком магазине есть пункт по приему пластиковых отходов, где сдать макулатуру, батарейки, лампочки и другие плохо перерабатываемые отходы. Помимо этого, с помощью +1Город можно узнать, в каких организациях по соседству нужны волонтеры, и какие благотворительные фонды принимают пожертвования в виде старой одежды или обуви. 

Создатели проекта стараются не сосредотачиваться только на самых крупных городах. На карте размещены более 66,5 тысяч точек в восьмистах трех населенных пунктах России и планируется добавить еще больше.