Как продлить кошачью жизнь
Дарья Андреева
Читать больше

Кошки, как и большинство питомцев, вверенных нашей заботе, живут не так и долго. Долг каждого из нас, взявшего ответственность за жизнь Божией твари, чтобы эта жизнь была долгой и здоровой. Для этого надо знать несколько важных вещей. 

Сейчас немало кошек с рождения живут дома. Плохо это или нет, хорошо ли, что они лишены, как улично-дачных приключений, так и опасностей, спорить не будем. Но оспорим легенду, что, если кошка не выходит за пределы квартиры, с ней никогда ничего не случится опаснее, чем перекусить электропровод или заснуть в стиральной машине.

Вот пример кошки, по кличке Лиззи. До семи лет она не болела. А потом внезапно перестала есть. Под носом появилась ранка. На хозяев она глядела отсутствующим взглядом. И впервые в жизни была отнесена в ветеринарную клинику. 

«Не уверен, что будет жить», - сказал пожилой доктор. И поставил диагноз - калицивироз. Это – опасная кошачья инфекция, при которой поднимается температура, начинается мощный воспалительный процесс, с которым организм кошки не всегда может справиться. Например, за жизнь Лиззи боролись неделю. К счастью, кошка победила болезнь. 

Но откуда инфекция у кошки, которая не бродит по подвалам и помойкам? Её принесли люди, на обуви или на руках. Поэтому все кошки, даже домоседы, нуждаются в обязательной ежегодной вакцинации. Комплексные препараты, которыми пользуются в современной ветеринарии, защитят от всех существующих инфекций. 

Другой пример. Казалось бы, ухоженному британскому коту Чивасу не на что было жаловаться. Но когда его принесли в клинику на кастрацию, обнаружилась серьезная проблема – врач диагностировал сильнейшую глистную инвазию, обнаружив ее по гипертрофированному третьему веку. Кастрацию пришлось отложить, поскольку гельминты ослабляют организм, и прежде чем дать питомцу наркоз, от них необходимо избавиться. 

Дегельментизацию кошек необходимо проводить два раза в год. А если мурлыка ест сырое мясо, то четыре. Это касается и собак. Им тоже полагается ежегодная вакцинация – от лептоспироза, бешенства и чумы плотоядных. 

И еще. Если ваша кошка старше 5 лет – сдайте биохимию и клинику крови, сделайте обзорное УЗИ. Пять собачьих-кошачьих лет это, примерно, 40 человеческих лет. Даже если кошка запрыгивает на холодильник в два прыжка, может выясниться, что у неё уже давно работает только одна почка. Тогда придется вводить диету, чтоб дать ей шанс на выживание. 

Чтобы продлить жизнь своего любимца, надо знать о его проблемах. У человека много возможностей позаботиться о любящем его и любимом существе. Не упускайте их.