Искушение правотой
Читать больше

Одно из самых опасных искушений - это искушение правотой. Можно говорить правду и именно этим тяжко грешить. В романе Эриха Марии Ремарка “Возлюби ближнего своего” самодовольный Аммерс сдаёт нелегального иммигранта Керна полиции. Керн - медик по образованию - взглянув на Аммерса, громко ставит ему диагноз: у того рак печени, и через год он неизбежно умрёт. Он делает это, как пишет Ремарк, в бешеной злобе, чтобы причинить боль своему обидчику. 

Одно и то же действие - постановка диагноза - может быть проявлением любви и заботы, а может быть - ненависти. Правда иногда может оказаться проявлением ненависти. Даже сатана иногда говорит правду, в том смысле, что фактам некоторые его речи вполне соответствуют. То, что мы, в каком-то случае, говорим правду, еще не делает нас праведниками. Мы можем обличать грешников в их действительных грехах и оказаться вовсе не Божиим орудием. Бесы иногда настойчиво напоминает людям об их совершенно реально грехах чтобы ввергнуть их в отчаянии и погубить.

Правда - это не просто утверждение соответствующие реальности. Соответствие реальности - необходимое, но не достаточное условие. При помощи истинных утверждений, особом образом подобранных, можно лгать. Вводить людей в заблуждение, сманивать их на сторону лжи, губить и запугивать. 

Этим широко пользуются в мире. В мире рекламы, в мире политики, это бывает и в мире религии. Можно лгать словами Священного Писания, как это делает Сатана, искушая Господа. Можно лгать словами святых. Из высказываний, каждое из которых по отдельности - истина, можно составить чудовищное лжесвидетельство о Боге. 

Господь обличает грешников, предостерегает их об опасности вечной гибели. И, кажется, бесы могут делать ровно то же самое. И надменные фарисеи, которых Господь порицает суровее всего, обличали грехи ближних. 

Формально одни и те же слова могут служить и Богу, и его противнику. Как их отличить? Ложную правоту от подлинной отличает, прежде всего, намерение, цель. Керн у Ремарка не имеет намерения помогать Аммерсу. Напротив, он пытается отомстить ему за причиненную обиду, нанести удар, причинить боль. Так и обличение в грехе - формально справедливое облегчение в действительном грехе - может исходить из желания уязвить, унизить, превознестись. Христианское же свидетельство об истине имеет свои целью примирение, восстановление отношений между людьми и Богом, а также людей между собой. Оно направлено на исцеление и созидание людей и отношений. Оно всегда исходит из любви и бережной заботы о временном и вечном благе ближнего. Поэтому очень важно следить не только за тем, что мы говорим, но и для чего мы это говорим.