Идеальное селфи
Елена Фетисова
Читать больше

Не так давно мне пришлось обновить телефон, и это стало поводом для неожиданного открытия. Дело в том, что в новом мобильном устройстве обнаружилась удивительная программа, «Идеальное селфи» называется.

Программа позволяет фотографировать самого себя, включив опции «увеличить глаза», «сузить лицо», «убрать морщины» – и прочие подобные, отражающие все страхи и чаяния среднестатистической девочки-подростка. Смеха ради я сделала «идеальное» селфи, включив все опции на максимум. Теперь, если дети расшалятся, можно будет хорошенько напугать их фотографией гуманоида-статиста из фильма «Аватар»...

Ну а если оставить шутки, поводов для веселья у нас нет.

Культура селфи – бесконечного фотографирования и выкладывания в Интернет собственных «фото в купальнике», «фото на отдыхе», за обедом, перед сном, за рулем и на работе – эта культура сделала новый виток.

Если и раньше каждый «сам себе фотограф» искушался этим древним желанием казаться, а не быть, то теперь для этих целей предусмотрены и специальные инструменты, которые позволяют делать кажущуюся реальность еще менее реальной. И раньше часто можно было видеть, как какая-нибудь мама грубо тормошит ребенка, красиво ставя его в позу для очередного кадра «Счастливая семья на прогулке». Теперь в процессе тормошения можно еще выставить настройки для «устройнения» мамы или повышения «голубоглазости» ребенка.

Так мы все больше смещаем фокус собственного внимания из реальности – в сеть. Каждая жизненная ситуация становится значимой уже не сама по себе, но только как повод для удачного кадра, за который потом можно будет получить одобрение «френдов» в сети.

Семейный вечер – уже не просто семейный вечер, но и тема для красивой картинки в Фейсбуке, подарок супруга – не просто подарок, но и повод для «фотоотчета» на всю сеть.

Тем самым мы обкрадываем собственную семью: то, что было нашим личным, интимным переживанием вдруг идет по рукам, становится уже как бы чужим, «общественным достоянием». Так семейные связи виртуализируются.

Что это? Наши детские комплексы и желания «стать звездой», не хуже чем тетя на обложке? Помимо селфи мы готовы таскать детей на фотосессии и мужа на съемки «семейной фотоистории», платить деньги фотографу за кадры в шикарных интерьерах, для того, чтобы... Чтобы что? Чтобы просто «запостить» в сеть картинку, которая имеет к реальности такое же отношение, как «идеальное селфи» в образе гуманоида? Чтобы после очередной профессиональной съемки детей тошнило от слова «фотограф», а отношения с мужем сохранились лишь на фотофайлах?

Страшно, переселившись в сеть, однажды обнаружить, что и вся жизнь наша – только там, по ту сторону экрана, где есть чужие «лайки» и нет глубоких отношений. Страшно, что научившись идеально казаться, мы абсолютно разучимся быть...


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/1430-idealnoe-selfi