Храм Архистратига Михаила в Борисовке, Белгородская область
Россия Православная
Читать больше

Храм Архистратига Михаила в поселке городского типа Борисовка – Белгородская область был освящен в 1698 году. В 1744 деревянную церковь перестроили, в 1811 году был построен каменный храм. 

Самое главное и уникальное украшение храм Архистратига Михаила получил в 1911 году. Церковная община решила сделать иконостас из мрамора: белого, с голубыми прожилками и коричнево-красного. 

Так в селе на юге России появился иконостас, уникальный не только для Белгородчины, но и для большинства городов нашей страны. Для иконостаса был использован не современный литьевой мрамор, а природный камень, обработанный в византийско-русском стиле, украшен мелким кружевом искуснейшей резьбой.

В храме сохранилась надпись, напоминающая прихожанам и туристам, кому они обязаны этой красотой. «Сооружен в 1911 г. По благословению архиепископа Питирима, усердием прихожан в память священного коронования их императорских величеств государя императора Николая Александровича и государыни императрицы Александры Федоровны, старанием протоиерея Дмитрия Добрынина, свящ. И. Высочинского, ктитора Василия Николаенко, при помощнике его Назарии Степаненко».

Кроме удивительного мраморного иконостаса, напоминающего храмы Италии, здесь пребывает Тихвинская икона Божией Матери. По местному преданию, во время Полтавской битвы она спасла жизнь фельдмаршалу Борису Шереметьеву. Надо заметить, что эта битва особо памятна жителям Белгородчины: по одной из версий, герб губернии и современной области – орел надо львом, символизирует победу под Полтавой, в которой особую роль сыграл Белгородский полк.