Фильмы прошлого века, которые стоит посмотреть с подростками
Читать больше

Зачастую на подростков куда как сильнее действуют правильные фильмы и книги, нежели родительское морализаторство. Что же посмотреть с детьми, чтобы научить их правильной жизненной позиции? Советует психолог Анна Морсина.


«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»

Режиссер: Элем Климов.

Жизнь пионерского лагеря, в котором встречаются самые разные типажи - как со стороны взрослых, так и со стороны детей. Одни жалуются и раскрывают чужие секреты, другие стараются выручить товарища и ради этого объединяются.

Пионера Костю Иночкина директор лагеря Дынин исключает за то, что тот нарушил правила купания. Но Косте никак нельзя возвращаться домой, это «загонит в гроб его бабушку» и он решает скрываться на территории лагеря. Друзья Кости прикладывают массу усилий, чтобы его не обнаружили.

Мораль: Вместе можно совершить практически невозможные вещи, а доносительство ни к чему хорошему не приведет! 


«Чучело» 

Режиссер: Ролан Быков

Пронзительная, трогающая до слез почти каждого зрителя, картина про девочку Лену, которая приходит в новый класс, где сталкивается с беспричинной жестокостью одноклассников. Они ни за что не хотят принимать ее в свой мир. Вскоре девочка берет на себя вину своего приятеля и вовсе становится изгоем. А приятель… из страха за себя решает присоединиться к травящей толпе. 

Сильную несломленную личность блестяще сыграла Кристина Орбакайте. А ее деда - Юрий Никулин.

Мораль: В любом, даже самом сложном положении, всегда есть выбор - поступить подло или остаться Человеком. 


«Вам и не снилось»

Режиссер: Илья Фрэз

В 1981-м году эту картину посмотрели 26 млн. зрителей! А журнал «Советский экран» признал «Вам и не снилось» лучшим фильмом года.

…Катя Шевченко приходит в новую школу и там встречает Рому Лавочкина. Подростки влюбляются друг в друга. У обоих это первое большое чувство. Но окружающие по-разному относятся у нему. Родители Романа против этих отношений. Выясняется, что у матери Кати в свое время был роман с папой Ромы Константином. Поэтому влюбленность сына в дочь соперницы не вызывает у мамы Романа восторгов, и она решает перевести его в другую школу. А потом и вовсе юношу под предлогом ухода за бабушкой отправляют в другой город. Но обман взрослых внезапно раскрывается…

Мораль: Настоящая любовь способна преодолеть на своем пути любые препятствия, а ложь обязательно вылезет наружу.


«Джентльмены удачи»

Режиссер: Александр Серый

Абсолютный лидер советского кинопроката 1972-го года. 65,2 млн. зрителей были в восторге от необыкновенных приключений беглых заключенных. 

…В Средней Азии украден уникальный артефакт - золотой шлем Александра Македонского. В это время в Москве знаменитый ученый сталкивается в автобусе с человеком, очень похожим на Доцента - главаря дерзкой банды, похитившей древний раритет. Но это не он, а заведующий детсадом Евгений Трошкин. Ученый и милиция уговаривают Трошкина отправиться в тюрьму, где сидят подельники главаря. Добрейший Евгений Иванович должен прикинуться злодеем и изобразить потерю памяти, дабы выяснить, где находится шлем. Трошкин и его новые друзья бегут из тюрьмы и пытаются отыскать по всей стране злополучный шлем. 

Мораль: Доброта и забота способны творить чудеса! Человеку требуется не так много внимания и любви, чтобы измениться. В лучшую сторону.


«В бой идут одни старики»

Режиссер: Леонид Быков

В год премьеры, в 1974-м году, этот фильм посмотрели 44 млн. зрителей. 

Война — это тоже жизнь, но в особых обстоятельствам. Зритель проведет несколько дней с летчиками-истребителями. Каждый раз они рискуют не вернуться с боевого задания. Такое напряжение выдерживают не все. Даже героям бывает очень страшно. Тем временем, в эскадрилью прибывает юное пополнение. Новобранцы готовы к подвигам и, кажется, не совсем представляют, как коротка может быть жизнь солдата.

По вечерам истребители занимаются… музицированием и мечтают о мирной жизни.

Мораль: Перед лицом опасности страшно бывает всем. Но ради высокой цели не жалко пожертвовать самым ценным - жизнью.