Эта река ведет к храму: почему стоит побывать на берегах Сухоны
Наталья Харпалева
Читать больше

Если плыть через Великий Устюг по Сухоне, оба ее берега производят невероятное впечатление: храмы разных веков создают красивейший архитектурный ансамбль, гармонирующий со всеми временами года. Наш рассказ — о нескольких великолепных устюжских храмовых комплексах и ансамблях на берегах Сухоны, которые стоит увидеть своими глазами.


1

Комплекс Соборное дворище

Центральное храмовое ядро города — Соборное дворище, расположенное на месте древнего детинца на левом берегу Сухоны. В его комплекс входят:

    • собор Успения Пресвятой Богородицы 1639–1658 годов с колокольней;

    • собор святого Прокопия Праведного 1668 года;

    • собор святого Иоанна Устюжского XVII — нач. ХХ века;

    • церковь Богоявления Господня (Власия Севастийского, XVII век);

    • церковь Алексия, митрополита Московского XVIII века.;

    • Архиерейское подворье XVII — XIX веков.

О каждом храме можно долго и много рассказывать.

Например, Успенский собор, история которого насчитывает более семи столетий, успел семь раз сгореть, еще будучи деревянным. И всякий раз его вновь отстраивали, и вновь он сгорал, пока в XVII веке не появился, наконец, каменный собор по образцу главного храма Московской Руси — Успенского собора Московского Кремля. Освятили главный устюжский храм в 1658 году. А позже и его опять много раз перестраивали. Южный фасад собора полностью закрывает построенная в середине XIX века двухэтажная теплая (придельная) церковь Благовещения. С восточной стороны к ней примыкает возведенная в конце XVII — XVIII веке высокая соборная колокольня. Резной барочный иконостас собора относится к 1780 году.

Прокопьевский собор (собор Прокопия Праведного) с папертью и колокольней возведен в 1668 году «иждивением» устюжского купца Афанасия Гусельникова над могилой святого праведного Прокопия — блаженного чудотворца и небесного покровителя Великого Устюга. Известно имя мастера, создавшего собор: устюжанин Петр Дмитриев Котельников. Собор известен мироточащей иконой Благовещения и великолепным резным золоченым пятиярусным иконостасом первой половины XVIII века. Иконостас этот называют собранием устюжской живописи XVII–XVIII веков.

Небольшой, но монументальный собор Иоанна Праведного (соборный храм во имя Происхождения Честного и Животворящего Креста) тоже возведен над гробом месточтимого святого Иоанна Праведного. Каменный собор построен на месте деревянного на средства одного из богатейших устюжских купцов Н. Ф. Ревякина в 1656–1663 годах.

Вид на храмы Соборного дворища открывается не только с набережной, но и со стороны Советского проспекта, Красноармейской улицы. А еще лучше смотреть на комплекс с противоположного берега Сухоны — со стороны Дымковской слободы.


2

Комплекс Михайло-Архангельского монастыря

Это второй по древности устюжский монастырь после Троице-Гледенского. Предание гласит, что мужской монастырь во имя Архангела Михаила в Великом Устюге основал преподобный Киприан Устюжский в XIII веке. Каменное строительство началось здесь в XVII веке. По благословенным грамотам Ростовских и Ярославских митрополитов Варлаама II и Ионы (Сысоевича) на средства устюжского купца Никифора Ревякина в 1653 году в обители построили и освятили теплую церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1653–1656 годах тот же купец Ревякин организовал и оплатил строительство каменного пятиглавого холодного (то есть неотапливаемого) храма во имя Собора Архангела Михаила. До него на этом месте стояла деревянная церковь с тринадцатью главками. Одновременно с собором поставили каменную восьмигранную шатровую колокольню. До нынешнего времени в соборе и на его паперти сохранились росписи разных веков, древнейшая из которых датируется рубежом XVII–XVIII веков. В конце 1680-х годов над монастырскими святыми вратами появилась церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери. На протяжении нескольких веков в ней находился Владимирский образ, который устюжский иконописец Афанасий Соколов скопировал с московской святыни. В 1711 году над могилой преподобного Киприана встала церковь Преполовения Пятидесятницы.

На территории монастыря располагалось Великоустюжское духовное училище, а с 1737 по 1786 годы — Великоустюжская духовная семинария.

В 1918 году монастырь закрыли, до 1941 года здесь были концлагерь, исправительно-трудовой дом, следственное отделение, тюрьма. Затем сменилось несколько учреждений — от пехотного училища до автотранспортного техникума. Сейчас Михайло-Архангельский монастырь — часть Великоустюгского государственного музея-заповедника, памятник истории и культуры федерального значения.


3

Ансамбль дымковских церквей Дымковская слобода

Дымковская слобода — на правом береге Сухоны, напротив центральной части Великого Устюга. Отсюда открывается великолепный вид на городскую набережную и Соборное дворище. В свою очередь, со стороны набережной — огромное удовольствие любоваться Дымковским архитектурным ансамблем. Недаром эти виды считаются визитной карточкой города.

Два храма одного прихода: храм побольше — «холодный», поменьше — «теплый» — это традиционная система храмовой застройки на Руси, особенно актуальная на Русском Севере. Сейчас здесь стоят каменные сооружения, а в конце XIV века храмы в Дымково были деревянные. Выстроили их в память участия устюжан в Куликовской битве.

Одна из церквей посвящена Димитрию Солунскому, другая — Сергию Радонежскому. Их много раз возводили на месте сгоревших или обветшавших предшественников. До наших дней дошли каменная холодная церковь 1700–1708 годов и теплая церковь середины XVIII века.

Они очень красивые, великолепно вписаны в ландшафт, их обожают фотографы. Правда, внутрь войти не получится — фотографировать можно только снаружи: в 1930 г. храмы закрыли, сняли с колокольни колокола, уничтожили многие элементы интерьеров, в том числе иконостасы Сергиевской церкви. Разобрали каменную ограду, которая окружала ансамбль, — от нее сохранились лишь восточные ворота и частично угловая юго-восточная башенка. В 80-х годах ХХ века церкви реставрировали, но внутрь по-прежнему не пускают. Сегодня ансамбль дымковских церквей охраняется государством как памятник истории культуры федерального назначения и закреплен за Великоустюгским государственным музеем-заповедником для внешнего показа.

В начале XXI века правый берег Сухоны, который в половодье сильно размывало, пришлось укрепить бетонными конструкциями. Храмы были спасены, но традиционный вид ансамбля с противоположного берега, конечно, изменился. И все же стоит обязательно пересечь Сухону по мосту и доехать до Дымковской слободы или на экскурсионном автобусе, или на машине — эти храмы достойны внимания.


4

Ансамбль Спасо-Преображенской и Сретенско-Преображенской церквей

На нынешней Комсомольской площади Великого Устюга когда-то стоял Спасо-Преображенский женский монастырь. Основан он был в 1422 году, а в 1764-м закрыт. Остались два каменных храма — Преображения (1689–1696 годы) и Сретения (1725–1740 годы).

Деревянные церкви — теплая Преображенская и холодная Сретенская — стояли на этом месте еще до XV века, когда игуменья Анисья решила основать здесь обитель. В конце XVII века оба деревянных храма и колокольня сгорели. Успела сгореть и заново отстроенная деревянная Сретенская церковь. Два каменных храма встали рядом лишь в первой половине XVIII века, а во второй половине монастырь уже закрылся, и церкви стали приходскими. В 1928 году закрыли и их. Сейчас здания обеих церквей отданы Великоустюгскому центральному архиву.

Каменный пятиглавый Спасо-Преображенский храм очень напоминает Архангельский собор Михайло-Архангельского монастыря. Отличие лишь в более скромных размерах и внешнем убранстве — в Спасо-Преображенском храме использовано много изразцов местного производства. Сени и своды в алтаре Спасо-Преображенского собора в 1756 году украсили живописными изображениями. По западной стене церкви под сводами выстроили деревянные хоры, которые в старину составляли принадлежность соборных церквей.

Сретенско-Преображенская церковь интересна тем, что в ее верхних ярусах предусматривался ярус колокольного звона — такие церкви назывались «под колокол».


5

Ансамбль Николо-Гостинской церкви и колокольни

На берегу реки Сухоны, на территории бывшей торговой площади, расположен Никольский храм с колокольней — памятник архитектуры ХVII–ХIХ веков. Это самый ранний пример устюжского каменного двухэтажного храма, объединившего зимнюю и летнюю церкви.

Церковь Николы стоит на берегу Сухоны на территории старого торга. Основали его «гости», приезжие торговцы в 80-х годах XVII века. Строили долго — строительство завершилось лишь в 20-х годах XVIII века.

Как получилось, что Никольская церковь — двухэтажная? Подклет храма сначала служил хозяйственным целям, а потом его расширили и переделали для зимнего храма. Летний храм расположили на верхнем этаже.

Рядом с храмом стоит ярусная колокольня. Встроенные пристройки сделаны с уступом, так как над алтарными частями храмов нижнего этажа не должно быть помещений иного назначения, кроме алтаря.

В 1986 году после реставрации в здании Никольской церкви открыли выставочный зал музея. Сегодня здесь развернуты экспозиции Музея этнографии.

* * *

Мы рассказали лишь о нескольких ансамблях, но в Великом Устюге множество и одиночных церквей, и часовен. До революции в городе с населением около 12 тысяч человек насчитывалось 40 церквей и пять монастырей. Сегодня на балансе Великоустюгского музея — 28 храмов. Правда, службы проводятся не везде: есть заброшенные, полуразрушенные здания церквей, есть и такие, в которых располагаются музеи и учреждения.


Оригинал статьи: https://sever.foma.ru/jeta-reka-vedet-k-hramu-pochemu-stoit-pobyvat-na-beregah-suhony/