Больше трети россиян уже сейчас доступен раздельный сбор мусора
Дарья Андреева
Читать больше

Раздельный сбор мусора уже давно у всех на слуху. Исследователи говорят, что он помогает экономить природные ресурсы, уменьшить количество свалок и как следствие - вредных выбросов в атмосферу, а также улучшить экологию. Но в России он пока еще не приобрел такую популярность, как на западе. 

“Левада-центр” провел опрос с целью выяснить, как жители России относятся к раздельному сбору мусора. И пусть большинству эта инициатива пока недоступна, около трети опрошенных утверждают - в их дворе поставили контейнеры для сортировки отходов. Эта цифра отличается в зависимости от населенного пункта, в Москве доходя до 64% опрошенных и падая до 20% в селах и малых городах. 

Полученная статистика показала, что большинство опрошенных, рядом с домами которых поставили контейнеры для раздельного сбора мусора (70%), начали сортировать мусор, а среди тех, у кого пока еще нет возможности сортировать отходы, 73% утверждают, что готовы начать это делать как только появятся специальные контейнеры. 

Из тех, кто продолжает выкидывать мусор в один контейнер, 29% не видят в этом смысла, потому что считают, что весь мусор все равно увозит один мусоровоз и везет не на переработку а на свалку, 10% не понимают, зачем нужно сортировать мусор, еще около двух процентов брезгуют. Оставшиеся не находят на это времени. 

В “Левада-центр” заверяют - по сравнению с опросом, сделанным за год до этого, количество эко-осознанных граждан выросло. В предыдущем опросе только 16% участников сообщали о том, что сортируют мусор.