Храм Параскевы Пятницы в Мшенцах. Тверская область
Читать больше

Мшенцы – небольшое сельцо в Бологовском районе Тверской области. От этих мест уже совсем близко до Новгородчины, а до железной дороги «Москва-Петербург» так вообще всего 4 километра.

В Мшенцы стоит приехать ради местного источника и храма, стоящего на месте бывшей пустыни. Вообще, место приятно располагает к себе сразу и у него насыщенное прошлое. Да и сам источник, как оказывается, не совсем обычный. Когда узнаешь, что он из себя представляет, становится даже немного жутковато.

У источника выстроена очень приятная на вид часовня в честь иконы Казанской Божией Матери. Определённо, она делает место более уютным. 

Старинные предания рассказывают, что перед началом Отечественной войны 1812 года здесь была обретена одноимённая икона. Она лежала на дне водоёма, однако при каждой попытке поднять её на поверхность образ терялся.

Местные жители рассказали об этом священнику. И только после того, как провели службу, икону Богородицы достали из воды и крестным ходом перенесли в расположенный недалеко храм. Там образ находился до 1937 года, пока не был утерян. На месте же обретения иконы построили часовню. Обязательно зайдите в неё! Внутри множество образов различных святых. Может быть, здесь даже существует некая традиция оставлять икону?

Источники же в Мшенцах - не просто роднички, а вытекающие из карстовых воронок ручьи, вода которых богата железом. Температура воды такая холодная, что от прикосновения к ней за считанные секунды сводит даже пальцы рук – бодрит неимоверно!  На сколько глубоки воронки, точно не известно до сих пор. Как-то здесь проводили исследования и дошли до глубины 7 метров, после которых ход дальше уходил в бок. На этом всё и закончилось: по причине ила и другой обильной растительности, исследования свернули. 

Рядом с источниками находится храм святой Параскевы Пятницы. Нынешний построен в 1864 году, однако интересно то, что уже с 17 века здесь находился мужской монастырь Пятницкая Мшенская пустынь. Просуществовал он до церковной реформы Екатерины II 1764 года. Затем храм стал приходским, пару раз перестраивался, а потом возвели нынешний. На вид он довольно обычный, но всё равно привлекает. 

Что-то особенное, воспринимаемое с трепетом и глубоким уважением есть у тех приходских храмов, где ранее располагались монастыри. Именно в нём и хранилась обретённая на источниках Казанская икона, пока не пропала в 1930-х годах. Сама церковь была закрыта в то же время, а снова открылась для богослужений лишь в 1998 году.

Очень прекрасное место. Сюда хочется вернуться!