Зять и тёща: чтобы жизнь не была анекдотом
Читать больше

«Ты просто не любишь мою маму!» - громкие всхлипывания, демонстративный поворот головы, хлопок входной двери – и благоверная удаляется к той самой «нелюбимой» маме, а супруг так и стоит на месте, лихорадочно пытаясь понять – что же такого он, в конце концов, сказал?

Просто заметил, что его мама готовит очень вкусные пирожки с капустой, и тут что-то закрутилось-завертелось-понеслось... Теперь придется ехать на другой конец города и просить у обеих прощения, иначе супруга не вернется, а одному жить совсем, знаете ли, не хочется.

Тещи, свекрови, зятья, невестки – вечный круговорот природы, который пока что никак не может найти свой идеальный баланс. В большинстве случаев. Конечно, еще встречаются в природе такие уникальные «экземпляры», которых и любят, и «мамами» называют, и в гости по любому поводу зовут. Но таким место в «Красной книге», ибо в наши дни эти золотые люди ― что дети, что родители – большая редкость. И чаще нашему взору предстают бесконечные конфликты, схватки и баталии.

И иногда требуется очень и очень много времени, прежде чем между двумя поколениями произойдет долгожданное перемирие. А пока оно не произошло, проблемы остаются. И в них надо разбираться.

Самая главная причина плохих отношений между родителями и молодыми супругами – неправильно расставленные приоритеты. У каждого в этом огромном мире есть своя ячейка, в которой ему следует жить-поживать да добра наживать. Если бы этого не было – в мире был бы сплошной хаос и бардак.

Так вот, прежде всего, следует осознать, что у мамы-папы своя ячейка в вашей жизни, а у жены-мужа – своя. Их нельзя смешивать, сравнивать, приравнивать, переселять и выселять – все должны знать свои законные места и права.

Да, родители занимают очень важное место в нашей жизни и, что немаловажно, в нашем сердце! Но если Вы встретили человека, которого полюбили до «бабочек в животе», создали семью и решили провести с ним всю свою долгую жизнь, то придется понять одну вещь: муж-жена стоят выше родителей! И это правильно.

Конечно, родителей нужно продолжать любить и уважать. Но на первом месте все равно стоит любимый человек. И как бы вы не крутили-вертели и переставляли – он все равно должен стоять на этом почетном месте. Потому, что иначе нельзя. Нет, можно конечно, но тогда получается то, что получается: ссоры, слезы, а иногда и разводы.

Почему же все-таки любовь в семье выше родителей? Тут все просто. Родители ― великие люди, они дали вам жизнь, «мир подарили», как сказано в песне, не спали по ночам, решали с вами математику и прикладывали лед к разбитому носу. Все это так, и ни в коем случае нельзя этого забывать и не ценить! Но ваша жизнь изменилась – Господь послал вам не просто человека, с которым вы будете жить. Он послал вторую половинку, того, с кем вы сможете создать новую жизнь. Именно супругам Бог вручает величайшую тайну этого мира – рождение новой жизни!

Если по-настоящему серьезно осознать цель и предназначение супружества, то может даже стать страшно – такая огромная глубина и ответственность лежит на хрупких семейных плечах.

Дети вырастают и вылетают из гнездышка в свободный полет. А вот вторая половинка – это, в идеале, на всю жизнь. Причем не только на земную! Ведь мы знаем – истинные «браки совершаются на небесах». И, покинув земной мир, две любящих души соединяются в небесном, чтобы провести вместе Вечность. Именно поэтому жена или муж должны быть на первом месте.

А как же родители, спросите вы? Как же можно принижать их значимость? Как же не обращать внимания на их опыт и знания? Принижать ни в коем случае нельзя. Да, «отлепиться» вы отлепились, но хотя бы вежливо прислушиваться к ним все равно нужно. Хотя бы потому, что они повидали в жизни побольше вашего.

Но опять же – мир не стоит на месте, и времена меняются. И вполне нормально то, что у вас есть свои принципы, более актуальный опыт и знания, которые не совпадают с родительскими. Тут на помощь призываем здравый смысл и холодную голову! Взвешиваем и измеряем ситуацию со всех сторон и ракурсов, и если после тщательнейшего самокопания и анализа вы все также уверены в своей правоте – что ж, значит стоит об этом сказать. Но в идеале – сказать мягко, тактично, с уважением к родительским чувствам и желательно с аргументами и доказательствами своей правоты. Мягко, но давая понять: мол, я ценю ваш совет, но все же поступлю по-своему.

Проявите терпение – у мамы и папы за плечами прожитые годы, и им уже не 20 лет. У них нет того запаса терпения, что у вас, возможно они многого боятся, так как всякое повидали. Нет уже той легкости и безрассудности, что были в молодости. Теперь их место заняли осмотрительность и рассудительность. А это, я вам доложу, иногда очень полезные качества!

Всякое чувство не должно быть слепо. Как бы сильно мы ни любили кого-то, всегда надо держать глаза широко открытыми, а разум холодным и проветренным.

У всех есть недостатки, даже у самых дорогих и близких нам людей. На эти недостатки не надо тыкать пальцем, их достаточно просто видеть. Ведь, если мы их видим, то мы способны их вовремя принять и сгладить, избегая при этом скандалов и ссор. А слепая любовь еще никому не принесла что-то по-настоящему хорошее!

Не важно, какая у вас теща и насколько хорошо готовит борщ невестка. Важно то, как вы к ним относитесь! И у родителей, и у молодоженов началась новая жизнь: первые учатся жить вдалеке от ребенка, вторые учатся жить вместе. И всем по-своему тяжело. Но время и понимание сделают свое дело – сгладят углы, подшлифуют неровности. Главное – оставаться понимающими добрыми людьми.

Теща не дает вздохнуть от своих каждодневных визитов? Поговорите мягко с женой, рассказав о своих чувствах. У невестки в квартире бардак, как после монгольского нашествия? Просто посмотрите на своего сына. Если между ним и женой царит мир-понимание-любовь, значит, все в порядке и не о чем переживать. Просто для кого-то важнее душевное равновесие и гармония отношений, чем начищенные до блеска сковородки да кастрюли. И этот выбор надо уважать. Каждому зятю, теще, невестке и свекру!