Змея зависти
Читать больше

«За-а-ви-и-с-с-с-ть»… Попробуйте произнести это слово медленно, по слогам, и услышите свистящее шипение змеи. Да и само это черное чувство похоже на змею: омерзительно извиваясь, заползает оно в душу человека и жалит ее, и жалит!

Сравнение со змеей здесь неслучайно. Именно под личиной змия главный завистник этого мира – сатана – заставил первых людей согрешить перед Богом. С тех пор на протяжении тысячелетий в душе каждого завистливого человека разыгрывается своя маленькая трагедия, влекущая за собой большие страдания.

Какие только преступления не совершались на почве зависти! «Тому в Истории мы тьму примеров слышим». И не только в истории. Тема зависти проходит «черной нитью» через всю мировую литературу, где представлена целая галерея завистливых персонажей: от коварных (Сальери у Пушкина) до комических (Эллочка Щукина у Ильфа и Петрова).

Зависть не имеет временных и географических границ. Нет у нее границ и возрастных.

Понаблюдайте за детьми, копающимися в песочнице! Вот мирно играющий малыш вдруг отбрасывает свой синий совочек и ковыляет к товарищу, чтобы отобрать у него точно такую же – зато чужую – игрушку. Что это, как не зависть, пусть и в малышовом масштабе?

Дальше – больше. Растет человек – вместе с ним растет и зависть. Школьника не устраивает его смартфон, он хочет айфон, как у одноклассника. А вместо обычных брюк подавай ему «джоггеры», как у парня из соседнего подъезда!

Что уж говорить о зрелых людях! Завидуют чужому богатству, славе, красоте, успеху…

Завидуют и старики. Молодым и сильным, тем, у кого все впереди.

Бедные завидуют богатым, больные – здоровым, несчастные – счастливым, одинокие – замужним, женатые – холостякам... Эту цепочку можно продолжать до бесконечности. А ведь все мы воспитаны на добрых сказках, осуждающих или высмеивающих зависть, таких как «Морозко» Александра Роу или пушкинской «Сказке о мертвой царевне…». Но мораль этих сказок забыли и нередко уподобляемся Марфушке, вопящей: «Хочу жениха! Хочу богатства! Хочу! Хочу! Хочу!». 

А мораль такова: зависть беспощадна ко всем без исключения. Это обоюдоострый меч, разящий не только предмет зависти, но и самого завистника. Сколько их, не сумевших пережить чужого успеха, богатства или славы! Вот почему Церковь учит нас неустанно сражаться с этим грехом. И борьба не обещает быть легкой.

Зависть ненасытна, с ней невозможно заключить сделку. Ей нельзя сказать: «Вот я построю дворец, как у соседа, куплю самолет, как у конкурента, и ты меня больше не трогай!». Как только мы достигнем желаемого – она обязательно подкинет нам очередную приманку. Хотя бы в виде агрессивной рекламы, зомбирующей нас с утра до вечера.

Поэтому так важно вовремя остановиться и осознать простую истину: сколько бы мы ни надрывались, стремясь к богатству, всегда найдется кто-то, кто богаче нас. Ну, вот хоть султан Брунея. Точно так же кто-то будет красивее, удачливее, счастливее, наконец! Так уж жизнь устроена.

Да, трудно оставаться независтливым в условиях тотального расслоения общества на богатых и бедных. При этом зная, что многие капиталы нажиты бесчестным путем, а многие высокие посты получены их обладателями не по заслугам. Хотя, вряд ли стоит завидовать таким качествам, как оголтелый карьеризм, наглость и нахрапистость.

Однако трудно, но вполне возможно жить, осознавая себя на своем месте и не зарясь на чужое. У каждого из нас своя миссия в этом мире, и каждому дано все необходимое для ее осуществления. Кто сумел реализовать данный Господом потенциал, тот стал врачом, учителем или другим специалистом, как говорят, «от Бога». Таким счастливцам некому, незачем, да и некогда завидовать, они полезным делом заняты, для нашего, между прочим, блага.

Ну, а если оторваться от высоких материй и просто порассуждать «за жизнь», опираясь на свой и чужой опыт?

Вот мы завидуем новехонькому автомобилю сослуживца, трехэтажному особняку соседа, престижному положению чиновника... Но автомобиль может разбиться в аварии, особняк – сгореть, а чиновник – потерять свое хлебное место. Конечно, можно покрыть убытки страховкой, а любой форс-мажор обеспечить «золотым парашютом».

Но есть ситуации, когда никакой парашют не поможет. Увы: богатые и знаменитые тоже плачут. И это не мантра для бедных и невезучих, а повседневная реальность. Так что любой из нас больше достоин сострадания, нежели зависти.

А потому каждый вечер, отходя ко сну, давайте благодарить Создателя за то, что засыпаем в своей чистой, теплой постели, а не на жесткой лавке в ближайшем сквере. За то, что над нашей головой пока не рвутся снаряды, и наши дети мирно спят в соседней комнате, а не прячутся от артобстрелов по подвалам...

Ну, а если уж совсем не получается избавиться от зависти, то… завидуйте! Честности, порядочности, человеколюбию и жертвенности. Но завидуйте конструктивно, примеряя эти нравственные категории на себя. Если они поселятся в нашей душе, то там просто не останется места для черной змеи зависти. И тогда, шипя в бессильной злобе, она уползет туда, откуда пришла – к своему коварному, завистливому хозяину.


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/1354-zmeya-zavisti