Жить или существовать?
Читать больше

«Жизнь стала редким явлением. Большинство людей не живет, а существует». Пожалуй, на этой крылатой фразе Оскара Уайлда можно было бы остановиться. Несмотря на то, что с момента ее появления прошло уже более ста лет, она не просто не теряет актуальности, но с каждым днем все больше доказывает свою правоту. Как видно, проблема кризиса духовного бытия человека встала перед нами уже довольно давно, однако в наше время ее проявления приняли масштабы духовной пандемии. В чем причина этого явления? Кто находится в зоне особого риска? Как помочь другим избежать этой катастрофы и не допустить ее в свою жизнь?

Свое призвание я нашла в стенах обычной общеобразовательной школы. Не так давно я сама была ученицей, потом студенткой, аспирантом и вот сейчас, оставаясь в своей родной стихии знаний, вернулась в образовательный процесс в качестве учителя истории. Все чувства, ожидания от жизни и переживания современного подрастающего поколения мною еще не забыты, что помогает найти общий язык с ребятами и возможность достучаться до учеников. Однако в настоящее время появилась проблема, которой я коснулась в эпиграфе к своим рассуждениям. Еще 10 лет назад среди моих друзей и знакомых не было такого явного пессимизма, безнадежности и отторжения реальности, которое растет в юных сердцах в геометрической прогрессии.

Ежедневно на мои уроки приходит более 250 человек в возрасте от 11 до 16 лет. Как известно, это один из самых кризисных периодов в жизни каждого из нас, который неразрывно связан с процессами активной социализации, формирования личности и физиологической перестройкой. Время действительно, трудное как для самих подростков, так и для родителей и учителей. Но ведь наши дети не первые во всем мировом историческом процессе, кто переживает эти возрастные особенности. Подростки были всегда, так что же изменилось? На мой взгляд, можно выделить несколько самых краеугольных проблем, которые, так или иначе, касаются всех современных российских семей.

Начнем с проблемы, связанной с воспитанием. Как бы мы не говорили о том, что детям по разным причинам не хватает родительского участия, каждые мать и отец считают, что полностью выкладываются перед ребенком.

Да, действительно, есть такие семьи, в которых дети не растут, а воспитываются. С родительской жертвенной любовью возделывается каждая сторона жизни их драгоценного чада. Но таких семей, к сожалению, мало.

Это не значит, что остальные не любят своих детей. Но многие родители, особенно в неполных семьях, вынуждены работать в нескольких местах, чтобы обеспечить жизнь себе и ребенку. Поэтому измотанные и расстроенные своим положением, они уже не в состоянии заниматься должным образом воспитанием детей. И чаще всего все сводится к обычной проверке уроков.

Те родители, которым не нужно «в поте лица» зарабатывать на жизнь, часто считают, что воспитанием должны заниматься исключительно детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. А если что-то вдруг сходит с привычных рельс, то виноваты вышеуказанные инстанции: не доучили, не доглядели, не воспитали. При этом сами родители «сделали все, что могли»: заняли весь день ребенка от рассвета до заката различными занятиями, репетиторами, тем самым сняв с себя всю ответственность за чадо. Но духовного контакта с ребенком нет, неизвестно чем заняты его мысли, переживания. Нет желания не просто «расписать» его день, а разделить с ним жизнь, поделиться рассуждениями, заставить задуматься над чем-то. Предложить ему заняться каким-нибудь добрым делом, полезным для общества, и самим включиться в этот процесс. Не «прививаются» дети от нынешних «болезней» под родительским крылом. Не читаются вместе книги, не обсуждаются морально-нравственные проблемы современной молодежи, не посещаются театры, музеи, выставки.

У самих родителей нет желания стать для своего ребенка тем светлым идеальным образом любви, мудрости, опыта, в котором ребенок будет получать ответы на все вопросы и знать, что его будут любить всегда и всяким.

Одним словом, воспитание детей начинается с воспитания родителей. Много раз за мою еще пока небольшую практику приходилось слышать слова матерей: «А какие у нас там в школе кружки есть? А то он у нас совсем разболтался!». Начинаю рассказывать, и тут же прерывают: «Очень хорошо! Запишите его в любой, пусть ходит. Ему самому это ничего не надо, а Вы скажете, и пусть ходит. Только проследите, чтоб ходил!»…

Многие теряют контакт с ребенком за пеленой своих личных проблем, разводов. Здесь даже взрослые дети не выдерживают. Кажется, они большие, нагловатые. Их уже ничем не проймешь. А тут неуспеваемость, слезы, чистосердечный рассказ - и все встает на свои места. Несмотря ни на что, они все еще дети.

Можно много рассуждать об упущении в педагогической деятельности. Но из этого выходит еще одна острая проблема: утрата детьми авторитета. Они не считаются ни с родителями, ни с учителями. Однажды, дежуря по школе, застала такую картину. Ребенок, 6-7 класс, склонился над раскрытым портфелем и отчаянно ругает кого-то по телефону. Я подошла, прислушалась. Спрашиваю, что случилось. Ответ: «Да мать мне, когда портфель собирала, тетрадь с контрольной не положила! Мне теперь из-за нее «два» поставят!»…

Абсолютно инфантильное отношение к своим поступкам и потребительское к окружающим. Этот подростковый нигилизм, при столкновении с первыми трудностями жизни, ведет к утрате ценности и смысла жизни.

И тут наших незрелых подростков подстерегают два страшных пути: бросить вызов правилам жизни, родителям, обществу и совершить проступок или преступление, либо же замкнуться, притвориться «нормальным» и закончить свой земной путь преждевременно, тем самым не давая себе возможности что-либо исправить. Часто бывает, что человек начинает с первого и заканчивает вторым.

В последнее время участились случаи суицидов среди молодежи и нападения на образовательные учреждения самими учащимися. Это говорит о крайней степени отчаяния и остервенения, в котором пребывает наша молодежь. Из-за ссоры с девушкой, из-за двойки люди идут сначала убивать виноватых, а потом и себя, чтобы не нести ответственность за содеянное. Конечно, здесь нельзя опустить вопрос о целенаправленном разрушении неустойчивой подростковой психики, начиная с компьютерных игр и виртуальной реальности, которая, в отличие от жизни, простая и предсказуемая и заканчивая специализированными «группами смерти» в социальных сетях. Последние, сначала притворяются глубоко сочувствующими и понимающими весь ужас ситуации «родители – школа - проблемы» товарищами по несчастью, а затем предлагают «пути выхода». Если обратить внимание на предсмертные дневники бедных ребят, не справившихся с унынием, то можно увидеть такой ужас и отчаяние, такую пустоту и отвращение, что понимаешь – они не жили, а существовали.

Невольно вспоминаются бессмертные строки Сергея Есенина: «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок!». Причем, если раньше молодежь не понимала, что делает и считала суицид геройством, которое всем докажет истинность страданий жертвы, то сейчас юноши и девушки мыслят о смерти как вынужденной и единственно верной мере. Для них это лекарство от мук. Хотя и мук-то никаких нет.

Парадоксально, но во времена блокадного Ленинграда люди не задумывались о суициде, хотя знали что рано или поздно они, скорее всего, умрут, причем в муках. Им было трудно, но никто не жалел себя, все действовали на общее благо до последней своем минуты. В лагерях и ссылках люди боролись за жизнь, цеплялись мертвой хваткой за каждую соломинку, хотя измученные обморожением, дистрофией, тяжелыми болезнями и непосильным принудительным трудом с каждой минутой приближались к неминуемой гибели.

Мать известного советского писателя Василия Аксенова Евгения Гинзбург, обреченная на двадцать лет каторги и лагерей, писала в своих мемуарах о том, что почувствовала, когда узнала свой приговор. «Я старательно съедаю весь обед. Теперь я буду обязательно есть все, хорошо спать, делать по утрам гимнастику. Я хочу сохранить жизнь. Назло им! Я вся охвачена мощным чувством – желанием дожить до конца этой трагедии в нашей партии… дожить, дожить до этих дней. Сцепить зубы и дожить… Пусть в тюрьме! Все равно – жить!». И она дожила и пережила все эти страшные события, выпавшие на ее долю.

А сейчас, когда в мире есть все, ничего не угрожает никому из нас, кругом комфорт и цивилизация молодые люди … расхотели и разучились жить! Они существуют. Они видят мир жутким, опасным и несовместимым с жизнью. Хотя, как сказал английский писатель Уильям Теккерей: «Мир – это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение».


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/deti-i-vospitanie/item/1723-zhit-ili-sushchestvovat