Воскресенский Белогорский пещерный монастырь. Воронежская область
Читать больше
Конечно, Воскресенский Белогорский пещерный монастырь - не является самым известным монастырём Воронежской области и самым популярным пещерным, однако в любом случае заслуживает посещения и внимания. 
Эта обитель расположена в Подгоренском районе Воронежской области, в пещерах меловой скалы, высоко возвышающейся над берегом Дона. Со стороны, если не видеть наземного храма, то монастыря здесь можно и вовсе не приметить. Внутри же скалы.. внутри неё – вы только вообразите! - больше километра пещер, прорытых в разное время монахами и трудниками.
Наземная часть монастыря совсем не большая – скромный по размерам храм да и несколько различных хозяйственных построек. Кроме них ещё встречаются «следы прошлого» этой обители: остатки фундамента усыпальницы основателей - старицы Марии Константиновны Шерстюковой и её сподвижника - старца Иоанна Алексеевича Тищенко.
В годы безбожного лихолетья варвары выбросили их останки из места погребения и осквернили.
А скалы поражают и пленят воображение – это огромные-огромные запасы мела. Исследователи утверждают, что очень давно здесь плескался древний океан, и мел – это то, что осталось от его обитателей.
Люди же поняли, что подобные скалы могут сослужить отличную службу и им.  Копать ходы и обустраивать укрытия в них легко, к тому же внутри без проблем можно спрятаться и затеряться в лабиринтах пещер. 
Легенды рассказывают, что первые христиане в меловых донских пещерах современной Воронежской земли появились, бежав сюда от римских властей. Белогорский же монастырь появился значительно позже - в конце 18-го века. 
Дело было так. Местная жительница, Мария Шерстюкова, раскаялась в своих грехах и получила благословение на монашескую жизнь. Совершив паломничество в Киево-Печерскую лавру, она начала копать пещеру для обустройства храма и занималась этим 20 лет.
Такие занятия поначалу очень не понравились местным жителям и властям. Разбирались в этом деле аж в Петербурге, по указу самого Александра I. Император приказал тщательно расследовать дело Марии и в случае её невиновности оказать ей большую помощь.
Следствие вела специально созданная комиссия, которая со временем, изучив обстоятельства, вынесла вердикт об искренности духовных намерений Шерстюковой. Все обвинения были тут же сняты, а из казны последовало 2500 рублей на строительство пещерного храма. В благодарность за это Мария посвятила его святому Александру Невскому — небесному покровителю императора Александра. 
В наши дни этот храм снова действует. От него же и начинаются коридоры пещер. При жизни старицы Марии было выкопано «лишь» около 200 метров. После её смерти дело продолжили сподвижники и приемники, от чего общая протяжённость пещер превысила километр. 
Идти без освещения в них невозможно  - порой совершенно темно. Тоннели пещер неровные – по пути может изменяться как их высота, так и наклон. Часто вообще встречаются лестницы и идёт резкий перепад высоты. Оказавшись в пещерах, паломник может спуститься на глубину 60 метров от входа в храм. По рассказам – и это не предел: в монастыре присутствуют пещеры, уходящие под землю до 200 метров!  
По бокам коридоров пещер, в нишах или тупиках, встречаются различные иконы. Можно остановиться и помолиться. Встреча с подобными образами очень впечатляет – внезапно во тьме коридора при слабом свете горящих у образа свечей поначалу взор замечает глаза, а потом и весь лик. 
В годы безбожной власти пещеры были осквернены и замусорены, часть варварски уничтожена. Однако в наши дни трудами небезразличных людей и милостью Божией их сохранившаяся часть была приведена в порядок. На помощь паломнику в ориентировании под землей приходят таблички навигации. 
Основательница монастыря скончалась 22 июня 1822 года в возрасте 82 лет. После неё монастырь продолжал развиваться, принимать монахов и оказывать помощь нуждающимся. В наши дни обитель возрождается. 
Добраться до Белогорского Воскресенского пещерного монастыря совсем не сложно -  недалеко от него проходит трасса М4 "Дон".