Внешнее и внутреннее
Игумен Сергий (Ильинский)
Читать больше

Живя в деревне, часто сталкиваешься с тем, с какой тщательностью люди убираются в своих дворах или цветниках перед домом. Как внимательно следят за фасадами, наличниками и окнами, выходящими на дорогу. С какой скрупулёзностью стригут газоны. Ни сориночки, каждый кустик по линеечке выровнен!

А зайдешь внутрь дома... Никто же не видит, что внутри... Сапоги грязные, тряпки. Полиэтиленовые пакеты, топоры и лопаты. Иногда батареи пустых бутылок, а чаще всего - просто сор. Сарай, а не дом.

Встречая дом чистый, выметенный и вымытый изнутри, искренне радуешься. Ведь чистота внутри дома много говорит о душах хозяев, их внутренней гармонии. Не всегда - но чаще всего это так.

С людьми похоже. Человек может быть замечательно одет и надушен. На лицо может быть умело нанесена косметика, холеные руки и волосы радуют взгляд, прекрасные ювелирные украшения вызывают эстетический восторг. Внешне человек - восхитителен, да он и жаждет что бы им восхищались. Он - дом, чистый снаружи. Как вдруг заглянешь в глаза. А в них... а в них - ничего, пустота какая-то или вовсе - враждебность и насмешка.

Заговорит такой человек... о, лучше бы молчал. И понимаешь: нет, не то. Внешнее не соответствует внутреннему, ведь внутри - мусор.

Но бывает по-другому. Неказист внешне человек, одет как-то нелепо. А посмотришь в глаза... Господи, почему раньше не видел этих глаз? Они бездонны, словно горные озера. Они светятся внутренним счастьем и покоем, как полудрагоценные шлифованные агаты! Они чисты, как небо в ясный день! И слово такого человека - бывает на вес золота.

Духовных людей мало волнует, что о них скажут окружающие. Их волнует чистота собственного сердца, собственного дома. Ведь именно там, не во внешней благопристойности, а во внутреннем достоинстве, в тайне сердце, в душе, ставшей храмом - живет Христос. И именно Христос через них, через их добрые дела начинает светить окружающему миру.

Хотел бы я быть одним из таких людей. Да не получается...


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/4568-vneshnee-i-vnutrennee