Святитель Николай: 10 фактов о любимом русском святом
Читать больше

1. Святой Николай Угодник дожил до глубокой старости и был погребен в городе Миры (Турция) в соборе, где служил архиепископом. Его мощи находились там более семи веков до их перенесения в Бари. Храм и гробница святителя Николая в Мирах хорошо сохранились. Один раз в год, 19 декабря, в этом храме совершается православная служба - праздничная Литургия в честь святителя Николая - и ее всегда служит Вселенский Патриарх


2. На Руси число храмов, освященных в честь святого Николая, было на втором месте после Богородицы.


3. В западной традиции Санта Клаус и есть Святой Николай. До 20 века Санта Клаус изображался в литургических облачениях епископа, но из-за широкомасштабной рекламы Кока-Колы, в сознании западного общества, образ был изменен на старика в красной шубе.


4. День Рождения Николая Чудотворца в Российской Империи был государственным праздником.


5. Честные мощи Николая Чудотворца были перенесены из города Мира Ликийского в Бари при папе Урбане II в 1087 году.


6. В постановлении Первого Вселенского Собора нет подписи Святого Николая, однако данные об участниках Собора крайне противоречивые из-за того, что епископы могли отбывать и прибывать на протяжении всего Собора. А житие Чудотворца сохранило это великое событие из жизни Святого.


7. Была восстановлена внешность cвятого Николая, интересно то, что она совпадает с иконописным образом


8. В русской народной традиции дни почитания святого Николая Чудотворца назывались Никола Летний (или Никола Вешний) и Никола Зимний и считались вторыми по значимости после Пасхи. В день весеннего почитания святого традиционно открывался купальный сезон, а к Николе зимнему приурочивалось открытие ярмарок.


9. Некоторые деяния свт. Николая Чудотворца и вовсе не упоминались в традиционном изложении его жития и были включены в него лишь в новых редакциях, вышедших в XXI веке («Деяние о подати», «Деяние о хлебовозах», «Деяние о епископе Феогние»)


10. По исследованию Жития Николая Чудотворца архимандритом Антонином (Капустиным), выяснилось, что были совмещены жития двух святых Николаев. Первый — Николай Мирликийский — жил в IV веке, при императоре Константине, а второй — Николай Пинарский — в VI веке и стал архиепископом при императоре Юстиниане I.

Так разрешается ряд противоречивых фактов из жизни Святителя Николая Чудотворца. Например, получалось, что Николай Мирликийский посещал храм Воскресения Господня на Святой Земле задолго до его основания императрицей Еленой. На самом деле Николай Чудотворец на Святой Земле не был, описанное во многих его житиях паломничество совершал Николай Пинарский. Подобным образом произошла путаница и с именами родителей и дяди Николая Мирликийского. Феофан (Епифаний) и Нонна, упоминаемые в его житиях, — это имена родителей Николая Пинарского.