Существует ли зависимость от энергетиков?
Дарья Андреева
Читать больше

Производство энергетиков растет с каждым годом. В любом магазине можно легко найти десятки разных вкусов, подростки и студенты употребляют их на регулярной основе. Но что такое зависимость от энергетиков и какие у нее могут быть последствия?

Энергетик - это бодрящий сладкий напиток, задача которого состоит в том, чтобы повысить работоспособность человека и его сосредоточенность. Он возбуждает нервную систему и вызывает временный прилив сил. В состав энергетиков входят такие ингредиенты как кофеин, сахар, витамины, и аминокислоты. 

Разовое употребление энергетика может взбодрить вас и не принесет вреда организму. Но что может ли этот напиток вызывать привыкание?

Ученые полагают, что да. Кофеин вызывает привыкание, а тот факт, что чаще всего энергетики похожи по вкусу на сладкую газировку, делает их еще более привлекательными в глазах подростков. Некоторые исследователи считают, что привыкание к кофеину приводит к постоянному повышению дозы. Рано или поздно у зависимых наступает синдром отмены. 

Злоупотребление энергетиками приводит к серьезным последствиям для организма - от небольшого недомогания до смерти. Регулярная передозировка кофеином легко может привести к проблемам с сердцем даже у здорового человека. За лошадиные дозы сахара организм точно не скажет спасибо. Приступ аритмии способно вызвать даже разовое употребление, особенно если у человека и до этого наблюдались проблемы с сердцем. 

Самые активные и многочисленные потребители энергетиков - люди от двенадцати до тридцати лет. Согласно информации, полученной Национальным фондом защиты потребителей, подростки в России употребляют около 240 мг кофеина в день. Врачи считают, что порог токсичности кофеина, после превышения которому он вредит организму, для людей от 12 до 18 лет оставляет не больше 100 мг в сутки.