Спасти нельзя погибнуть
Андрей Протасов
Читать больше

Статистика по экологической ситуации удручает. Мусор некуда девать и он хаотично заполняет планету. Экологи говорят, что точка невозврата пройдена и нам срочно нужно принимать кардинальные меры, дабы не погибнуть от обилия отходов.

Можно, конечно, ждать, пока наладят работу мусороперерабатывающих заводов, а можно уже сегодня начать с себя. Православные общины активно откликаются на призывы экологов. Именно в храмах проходит сбор одежды и продуктов для нуждающихся. Там же регулярно собирают пластмассовые крышечки от пластиковых бутылок.

Что еще может сделать каждый из нас?

Как нам внести свою лепту, чтобы облегчить страдания Земли? С этими вопросами мы обратились к Дарье Луговой, координатору проектов Лесной программы WWF России, кандидату биологических наук.

- Дарья, что делать, чтобы внести свою лепту в оздоровление природы?

-  Самое главное, нужно умерить свою страсть к потреблению. Три кита – три важных слова: Reduce - сокращай, Reuse – используй еще раз и только потом Recycle – перерабатывай.

Прежде, чем приобрести что-то, следует хорошо подумать: нужно ли это тебе, как долго ты будешь это использовать, и можно ли без этого обойтись.

К тому, что у нас уже есть, надо относиться бережно, использовать не один раз. Вещь надоела? Ее можно продать или отдать даром. Если потратить время и поискать в интернете, наверняка, отыщется множество мест, где будут рады одежде, мебели, бытовым приборам, бывшим в употреблении.

- Сейчас возрождается движение по сбору макулатуры. Насколько это имеет смысл?

- Вторсырье – очень ценный ресурс. Туда инвестируют большие средства и это выгодный бизнес. Одна тонна макулатуры заменяет 4 кубометра леса или, проще говоря, 100 кг макулатуры спасают 1 дерево. Так что смысл в сборе бумаги, определенно, есть.

Каждый из нас, покупая товары в магазине, может внести свою лепту в сохранение природы. Например, выбираем туалетную бумагу и смотрим на этикетку. Изготовлено из первичной целлюлозы? Значит, на это пошел лес. А если из вторичного волокна – в деле макулатура.

- Акцию «Крышечка добра» знают многие прихожане православных храмов. Почему собирают именно их?

- Просто, красиво, понятно.  Потому что крышечки точно сделаны из определенного вида пластика. Они легкие, не занимают много места, их не надо сортировать. Крышечки сдают в переработку, а деньги идут в благотворительные фонды.

- У нас в быту есть предметы, которые требуют специальной утилизации. Не все этим озадачиваются: ну подумаешь, батарейка?

- С батарейками все очень интересно. Их обязательно нужно правильно утилизировать. Причины две. С одной стороны, это весьма опасный отход, который нельзя просто так взять и закопать. С другой, в них содержится много ценных редкоземельных металлов, нужных промышленности.  Конечно, лучше перейти с одноразовых батареек на подзаряжаемые аккумуляторы. Но, если уж используем батарейки, то можно организовать их волонтерский сбор. Собирать самому у соседей и вывозить в пункт приема.

Сейчас для экономии электроэнергии советуют заменять старые лампы накаливания на светодиодные, энергосберегающие. Но их тоже надо правильно утилизировать. Особенно энергосберегающие, поскольку они содержат ртуть.

Конечно, не стоит выбрасывать просто так и просроченные лекарства. Это точно опасный отход, особенно антибиотики. Но, увы, пока очень мало пунктов, где их принимают на переработку.

- Знаю, что есть вещи-обманки, только притворяющиеся экологичными…

- Стаканчики для кофе как раз такие. Многие думают, что это просто картонные стаканчики. На самом деле, они очень «хитрые»: там есть прослойка из пластика, чтобы он не размокал. Этот вид сырья совсем не поддается никакой переработке! Сейчас уже появились биоразлагаемые стаканчики, но их еще ничтожно мало.

Лучший совет – завести термокружку, тем более, в некоторых кофейнях за их использование дают скидку на напиток.

- Еще один бич нашего общества- пластиковые пакеты. В магазине каждый продукт заворачивают в них. Это те самые пакеты, что губят в океане черепах, рыб и китов?

- Да, это те самые пакеты. Надо постараться обходиться без них. Сейчас в моде авоськи в дырку, будто из советского времени, экосумки, которые, кстати, делают из переработанного пластика. Они прочные и их можно использовать много раз!

- Что делают из пластика кроме сумок?

- Сейчас много шьют спортивной одежды и обуви из «пластиковых бутылок», делают канцелярские товары и много других полезных вещей.


НА ЗАМЕТКУ

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ НА ЧИСТОЙ ПЛАНЕТЕ

Впереди у нас череда праздников. Мы собрали экологические советы, которые обязательно пригодятся в эти дни. А также и к любому другому празднику.

- Выбирайте такие подарки, которые хотели бы сами получить. Конечно, они должны быть полезными, нужными. Идеальный вариант – спросить у тех, кому собираетесь дарить, что им нужно. Может быть, они даже составят «лист желаний», из которого вы выберете что-то по своему бюджету.

- Если вы получили ненужный подарок, его можно пристроить например, через объявления  в Сети «отдам даром».

- Не стоит покупать безликую штампованную статуэтку, выпущенную тиражом 20 млн. экземпляров и всякие другие безделушки. Они в лучшем случае, будут пылиться возле компьютера. В худшем, сразу отправится в мусорную корзину.

- Приобретая косметические средства, отдайте предпочтение тем, что в стеклянной таре.

Вместо вещей можно подарить впечатления. Точнее – сертификат на какое-либо занятие – конную прогулку, урок в гончарной мастерской, картинг, мастер-класс по флористике.

- Постарайтесь рассчитать на праздники верное количество продуктов. Не покупайте сильно впрок! Голодными все-равно не останетесь, а излишки могут пропасть.

 

ИСКУССТВЕННАЯ ИЛИ ЖИВАЯ?

Покупая елочные украшения, гирлянды, мишуру, обращайте внимание на качество продукта. Пусть вещь прослужит не пару-тройку праздничных дней, а будет использована и в последующие годы.

Упаковка для подарков тоже должна быть правильной. Шуршащий блестящий пластик лучше не использовать. Отлично подойдет крафтовая бумага. Да даже газету можно использовать, чтобы упаковать что-то из презентов.  Например, книгу. Добавляем несколько дизайнерских штрихов и получается стильная упаковка.

Главное заблуждение предрождественской поры: покупка живой ели – экологическое преступление. Мол, ради этого вырубают леса  - легкие планеты. Спешим успокоить, под топор идут лишь те деревья, которые и так надо вырубать, чтобы они не мешали расти другим. Спиливают деревья в специальных елочных или сосновых насаждениях, а уж никак не в диком лесу.

После праздников ель можно сдать в специальный пункт приема или отвезти в зоопарк.

А при производстве пластиковой елки и ее транспортировке в атмосферу попадает большое количество CO2. Да и разлагается пластик на свалке долгие годы.

Еще несколько десятилетий многие сами делали игрушки на елку. Сейчас такой хенд мейд снова в моде. Талантливые люди изготавливают в домашних условиях настоящие шедевры. Причем, не используя дорогие и вредные материалы. Снеговика, например, можно сделать из белых носков, пуговиц и гречки. Симпатичного поросенка, цыпленка или клоуна – из яйца, предварительно аккуратно удалив его содержимое. В интернете есть немало интересных видео на эту тему. Если в семье есть дети, это станет для них настоящим приключением! И уж точно, такие игрушки они станут с особым удовольствием вешать на елку. Ну и стоит ли напоминать, что такое совместное творчество сближает?