Режим берсерка
Дарья Андреева
Читать больше

Отдел по борьбе с наркотиками республики Беларусь бьет тревогу - среди молодежи все большую популярность набирают… Мухоморы. В попытке получить быстрое и дешевое удовольствие подростки и молодые люди начали употреблять сушеные грибы. Подобная безответственность уже привела к нескольким печальным инцидентам. 

Как известно, мухомор - ядовитый гриб, но в малых дозах он может ввести человека в состояние наркотического опьянения. Это его свойство испытал на себе двадцатилетний житель Бобруйска. 

Как пишет информационное агентство “Минск-Новости”, утром 8 октября молодой человек выскочил на проезжую часть, влетел головой в две маршрутки, которые как раз остановились перед светофором, и повредил их лобовые стекла. 

Позже нарушитель рассказал, что нашел в интернете советы по употреблению мухоморов и решил проверить их на практике. По его словам, о наркотических свойствах гриба он знал, но хотел всего-лишь повысить общий тонус организма. Для этих целей он собрал несколько килограмм мухоморов в ближайшем лесу, высушил их и начал употреблять в минимальной дозировке каждое утро. В день происшествия он решил повысить количество, так как ему “не удавалось ничего почувствовать”. О происшествии он ничего не помнит.

Основная проблема, с которой сейчас столкнулся Белорусский наркоконтроль - официально мухоморы не считаются наркотическим веществом, и поэтому каким-то образом призвать нарушителей к уголовной ответственности будет очень сложно. 

Против юного грибника было возбуждено дело по статье “Хулиганство”. Свою вину он признал и уже возместил весь причиненный ущерб.