Путь Святого Семейства в Египте
Дарья Андреева
Читать больше

Слово «Египет» и его производные встречаются в Библии более 700 раз. Рассказ о пребывании Святого Семейства в Египте сохранился в Евангелии от Матфея. 

Волхвы, пришедшие с Востока поклониться родившемуся Царю, получили во сне откровение от ангела и ушли в свою страну, не открыв царю Ироду местонахождения Младенца. Это привело в ярость правителя Палестины. Он отдал приказание убить всех младенцев до двухлетнего возраста в Вифлееме и его окрестностях.

Господь послал к Иосифу ангела, и тот во сне сообщил ему о грозящей Спасителю опасности. Ангел приказал Иосифу, взяв Марию и Младенца, бежать в Египет, издревле считавшийся местом убежища. Святое семейство находилось в Египте до смерти Ирода, а по воцарении Архелая вернулось в Палестину, поселившись в удаленной, однако более безопасной Галилее.

По свидетельствам историков, Святое Семейство провело в Египте около четырех лет. День 1 июня, когда Мария с Младенцем и Иосиф вступили на египетскую землю, коптская церковь сегодня отмечает как праздник. Важная часть почитания Святого Семейства в Египте - паломнический маршрут «Путь Святого семейства». Маршрут проходит через 25 святых мест, где, по преданию, побывало Святое семейство, скрываясь в Египте от гонений Ирода. Маршрут имеет протяженность 3 500 километров и пересекает 11 провинций страны - от дельты Нила на севере до Верхнего Египта на юге.

Путь Святого Семейства начинается на Синае в Фараме, на границе с Газой, куда они прибыли после бегства из Иерусалима. Фарама, или древний Пелусий, находится в восточном устье реки Нил. Когда-то Пелусий был процветающим портовым городом. В наши дни археологи обнаружили здесь христианскую церковь первого века.


Руины крепости в Фараме Photo: Norbert Schiller/ holyfamilyegypt.com

После Фармы, Святое Семейство отправилась в Мостород, который находится к северу от Каира. Там сегодня можно увидеть остатки пещеры, где останавливалось Святое Семейство. В Тель-Басте (небольшом городке возле Мосторода) Иисус совершил чудо, заставив источник воды появиться из земли. Колодец этот сохранился до наших дней.


Церковь Пресвятой Богородицы в Мостороде Photo: holyfamilyegypt.com

Третья остановка была в Саха, иначе известной как «Стопа Иисуса». В 1984 году здесь был найден камень с отпечатком ноги младенца Иисуса. Считается, что Иисус коснулся камня и из камня забил родник. Следующей важной остановкой в пути считается Вади Эль Натрун. Здесь четыре древних монастыря (а когда-то в этих местах их было 50). В монастырях сохранились коптские фрески раннехристианского времени.


Камень с отпечатком ноги младенца Иисуса Photo: holyfamilyegypt.com

Пятой главной остановкой был Айн-Шамс и Матария, селения неподалеку от Каира. Там находится знаменитый платан, известный как Древо Девы Марии. По преданию, под ним Святое Семейство укрывалось от слишком жаркого солнца. Там сохранилось также дерево, которое выросло на месте, где Мария вылила немного воды, чтобы омыть Иисуса.


Матария. Древо Девы Марии. Photo: Shangyun shen / holyfamilyegypt.com

Следующим пунктом был Старый Каир, где Святое Семейство укрылось в пещере. Над пещерой позже была построена церковь святых Сергия и Вакха (Абу Серга).


Церковь Абу Серга, интерьер. Photo: Shangyun Shen / holyfamilyegypt.com

Покинув Вавилон, Святое Семейство отправилось в порт Маади, чтобы добраться до южного Египта. В Маади сейчас находится Церковь Девы Марии - она стоит на берегу Нила, где они поднялись на корабль.


Церковь Девы Марии в Маади Photo: Norbert Schiller/ holyfamilyegypt.com

Парусник прибыл в гавань Дейр-эль-Гарноус, где Святое Семейство пробыло короткое время, а затем отправилось в Габаль Аль-Тейр. Там они нашли убежище в затененной пещере, где впоследствии был построен монастырь в честь Девы Марии. Неподалеку от города Габаль-эль-Тейра сохранилось лавровое дерево, которое поклонилось Иисусу Христу, когда Он проходил мимо. Его засохший ствол сохранился до наших дней, а все его ветви так и остались наклоненными вниз. 


 Габаль Аль-Тейр. Photo: Norbert Schiller/ holyfamilyegypt.com

Святое Семейство продолжало идти на юг, не останавливаясь надолго нигде, их не нашли слуги царя Ирода. Следующая большая остановка была у подножия горы Коскам в Верхнем Египте, где сейчас находится монастырь Эль-Мухаррак. В этой местности Иосиф возвел небольшой дом из пальм и глины. Святое Семейство прожило там шесть месяцев.

После смерти царя Ирода Иосифу снова явился ангел и сказал, что опасность миновала и они могут возвратиться домой. Прежде, чем вернуться в Палестину, Святое Семейство остановилось в Асьюте. Теперь там, в городе Дурунке, находится знаменитый монастырь, где ежегодно в августе отмечается праздник Девы Марии. 


Праздник Девы Марии в Дурунке. Photo: landioustravel.com

С почитанием Святого Семейства в Египте связаны два главных праздника Коптской Церкви. Первый - это 1 июня, когда по преданию Святое Семейство пересекло границу Египта, второй - Рождество Богородицы, которое в коптской традиции отмечается 9 мая. Это связано с тем, что повсеместно праздновать Рождество Богородицы стали уже после V века. Коптские христиане не приняли решений Халкидонского собора и отпали от Церкви раньше, и решение о дате праздника принимали независимо от всего христианского мира.

В календаре Коптской Церкви Рождество Пресвятой Богородицы продолжается 33-дневным попразднством, носящим название «Семя Иакова». Кроме того, каждый первый день нового месяца посвящается воспоминанию Рождества Пресвятой Богородицы. Таким образом торжества в честь Пресвятой Богородицы продолжаются с мая по август. Во время этих праздников в разных городах проходят многотысячные крестные ходы, люди поют особые песни, готовят специальные праздничные блюда. 

В декабре 2022 года коптские праздники в честь Святого Семейства были включены в Список нематериального культурного наследия человечества, который составляет ЮНЕСКО. Эти праздники «создают  единую социальную и культурную ткань между коптами-христианами и мусульманами, которые в Египте составляют большинство населения,» - так комиссия ЮНЕСКО объяснила свое решение.