…Почему же всё-таки Русская Церковь не осуждает военную операцию на Украине?
Читать больше

Пришло письмо от старого знакомого из Соединенных Штатов, из очень красивого, мирного места в трех часах езды до ближайшего крупного города. В его письме неодобрение перемежается с недоумением:

«…Не могу понять, почему Русская Церковь не против войны на Украине. Я не имею в виду, конечно, никаких мятежей и скандалов: Церковь существует не для этого. И я слежу за событиями не по западным публикациям и хорошо осведомлен о бесчинствах и жестокостях с украинской стороны, о пытках, «живых щитах» и т.п. Но это война: a-la guerre comme a-la guerre. Война, которую начали русские, напав на Украину.

Русская Церковь от государства не зависит и ничем государству не обязана. Во многих случаях она открыто выражает свое несогласие с государственной политикой, например, в отношении абортов. В социальной доктрине Церкви указана даже возможность гражданского неповиновения властям. И тем не менее, ни одного признака осуждения войны со стороны Церкви я не вижу…»

Мне не пришлось долго размышлять над ответом: что представляется неясным заокеанскому жителю, то яснее ясного жителю России. И я подумал, что полезно было бы поделиться информацией и с другими, кто испытывает подобные недоумения. Вот мой ответ:


Прежде всего и важнее всего: Русская Церковь осуждает войну на Украине (как и всякую иную войну, заметим в скобках). К сожалению, те источники, по которым Вы следите за событиями, не сообщают о том, что духовенство и миряне Русской Церкви (и я в их числе) ежедневно и неуклонно, в храмах и дома, молятся о прекращении войны на Украине, о мире и братолюбии между нашими народами. Прочитав хотя бы раз текст этой молитвы, Вы оказались бы от своего утверждения, что Церковь не против войны на Украине.

На этом можно было бы поставить точку… Но я продолжаю письмо и отвечаю Вам на тот вопрос, который Вас явно волнует, но Вы его не задали: почему Церковь не выдвигает требований об отводе войск, о прекращении огня, об освобождении взятых в плен, о выплате репараций и пр. – иными словами, почему она не препятствует государственной власти и командованию Вооруженных Сил делать свое дело, на которое они поставлены свободной волей народа. И чтобы ответить Вам на него, надо посмотреть на существо этого самого дела.

Я рад за Вас, что Вы следите за ходом войны «не по западным публикациям»: иначе бы Вы вряд ли знали бы о ней хоть что-то. Война, однако, идет лишь несколько месяцев, а существо дела требует внимательного взгляда в прошлое, которого Вы, к сожалению, не найдете в большинстве даже добросовестных источников.

Современная Украина – совершенно новое, разнородное государство, искусственно созданное в 90-е годы истекшего столетия. Образное, но очень точное замечание: от Москвы до Владивостока гораздо ближе, чем от Луганска до Львова. В самом деле, если восток Украины, ныне добившийся независимости от киевского режима, – по своему составу, культуре и языку гораздо более русский, нежели украинский, то запад с центром во Львове никогда не был русским вплоть до 1939 года, когда русский философ-эмигрант Ф.А. Степун написал следующие пророческие строки:

«...Львов включен ныне с соизволения Гитлера в СССР. Сердце этой победе не радуется. В конце концов, Советский Союз все же Россия, и его преступные завоевания лишь омрачают ее образ. А кроме того: разгар националистических страстей в современной Европе до того отвратителен, что невольно хочется уберечь от него «свою» Россию. Вера в ее добрую силу, несмотря на все творящиеся в ней ужасы, так крепка, что она все еще видится скорее заступницей, чем поработительницей других народов».


22 февраля 2014 года на Украине при активном участии радикалов-националистов произошла насильственная смена власти: погибло более ста человек. Вслед за тем вооруженные отряды националистов получили на Украине законные права – и началась последняя фаза процесса, итоги которого мы видим сегодня.

Унаследованный от Гитлера «разгар националистических страстей» вызвал в первую очередь посягательство на право граждан Украины использовать свой родной язык – прежде всего русский, но также и венгерский, болгарский, румынский и др. – в публичном пространстве и учить на нем детей (окончательно это право было отменено в 2019 году).

Особой трагедией стало уничтожение националистами мирных демонстрантов в Одессе в 2014 году. Телевидение показало, как десятки людей загнали в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли. Затем здание было захвачено и к тем, кто не сгорел от пожара, применялись пытки и насилие, убийства особо жестоким способом. Виновные до сих пор не понесли никакого наказания.

В течение восьми лет на территории Донецкой и Луганской республик не прекращалось вооруженное противостояние с киевским режимом. По оценкам ООН потери среди мирного населения этих областей составили более 3,3 тыс. убитыми и до 9 тыс. ранеными; среди участников боевых столкновений погибло около 10 тыс. человек, ранено 24 тыс. Количество беженцев из региона до февраля 2022 года составило приблизительно 1,3 млн. человек.

Конфликт был отмечен чередой военных преступлений, совершенных главным образом украинскими националистическими вооруженными отрядами. В отчетах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отмечаются неоднократные случаи пыток, грабежей, сексуального насилия и издевательств над мирным населением, однако никакой политической реакции на них западные страны не допустили.

В последние годы всесторонней поддержкой украинских властей пользуется нацистская идеология. Прославляются участники Второй Мировой войны на стороне Гитлера, проводятся памятные митинги, факельные шествия, распространяется нацистская символика. Все эти события, как и насильственное насаждение украинского языка, остались для киевского режима без каких-либо последствий со стороны «демократических стран Запада».

В сентябре 2014 года и феврале 2015 года в Минске были подписаны соглашения между представителями Украины, Донецкой и Луганской республик. Соглашения эти, однако, киевским режимом не выполнялись. Режим прекращения огня регулярно нарушался украинской стороной. Обстрелы городов Донецкой и Луганской республик были почти ежедневными, гибли и получали ранения мирные жители, разрушалась гражданская инфраструктура. Более того, в интервью Financial Times от 26 апреля 2021 года президент Украины Зеленский заявил о том, что Украина вообще не будет выполнять Минские соглашения.

В течение 2021 и в январе-феврале 2022 года интенсивность ударов по территории Донецкой и Луганской республик неуклонно нарастала. Международные наблюдатели фиксировали многочисленные случаи артиллерийских и ракетных ударов со стороны Украины по школам, предприятиям и жилым домам. Только 18 февраля, за неделю до начала операции российских Вооруженных Сил, было зафиксировано 975 нарушений режима прекращения огня в Луганской области и 591 нарушение в Донецкой области.


Даже такой поверхностный обзор событий недавнего прошлого не может не привести к ясному выводу относительно того дела, которое сейчас выполняет Россия и ее Вооруженные Силы. Если бы была к тому возможность, дела этого следовало бы избежать; если будут к тому условия, дело это следует немедленно завершить; однако на сегодняшний день оно строго необходимо для восстановления мира, к которому искренне стремится Русская Церковь вместе со всеми нормальными людьми планеты.