Почему полезно читать всей семьёй с детьми Евангелие
Дарья Андреева
Дети
Читать больше

Для православной семьи очень полезны совместные евангельские чтения. Если родители хотят, чтобы в доме царили согласие и атмосфера всеобщей любви к Богу, чтобы близкие лучше друг друга понимали и ощущали единение друг с другом и с Господом, нужно обязательно находить время для таких семейных чтений.  

Если обратиться к истории, можно узнать, что практика совместных чтений Священного Писания существовала еще во времена Вавилонского плена. Тогда у иудеев не было возможности приносить жертвы Господу и совершать богослужения, и единственным, что они могли делать в такой ситуации, было чтение Слова Божиего вместе, сохраняя тем самым связь с Творцом. Считается, что именно такие чтения дали толчок к созданию синагоги. 

А если взять более позднее время и вспомнить, что написано в самом Евангелии, пример такого совместного обсуждения вопросов веры можно увидеть в описании апостолом Лукой истории, когда родители потеряли 12-летнейго Иисуса и в итоге нашли его в храме сидящим посреди учителей и беседующим с ними.

У нас в России практику совместного чтения Священного Писания и обсуждения прочитанного ввел в XVIII веке святой Паисий Величковский среди монахов. А сам он перенял эту традицию от деда-иудея, который читал по вечерам Слово Божие вместе с домочадцами.

К началу прошлого века практика семейных евангельских чтений стала повсеместной и считалась важнейшей составляющей христианской жизни.

Автор книги «Материнские заметки» Анна Сапрыкина считает, что проводить такие чтения можно не ежедневно, а дозировано – выбрав для этого определенный день. Она поясняет, что лучше раз в неделю провести беседу с ребенком, если вам действительно есть что ему сказать, и если ребенок готов вас слушать, чем «болтать с утра до вечера». В последнем случае дети вообще перестанут воспринимать такие разговоры. 

Также она советует во время каждого большого поста класть рядом с кроватью либо Евангелие с прямым толкованием, либо книгу, в которой опубликованы мысли святых людей по поводу тех или иных отрывков Нового Завета. Читать одну из таких книг рекомендуется каждый вечер перед сном.

Анна Сапрыкина отмечает, что иногда в нашей жизни прочитанный евангельский текст помогает разрешить ту или иную семейную ситуацию. И если такое произошло, нужно обязательно поделиться опытом с близкими – тогда они увидят силу Святого Писания в действии, без каких-либо выдуманных историй или постановок.

Опытные православные родители советуют выбрать для таких чтений толкование Святого Евангелия, представленное блаженным Феофилактом Болгарским. Оно написано понятным и для взрослого, и для ребенка языком. Это толкование можно найти в интернете, однако читать в бумажном варианте с психологической точки зрения предпочтительнее. Лампа, шелест бумажных страниц – все это создаст особую атмосферу чего-то сокровенного, важного, атмосферу единения всей семьи с Богом – такую же, как много лет назад испытывали наши предки, передавая эти чувства из поколения в поколение.