Почему о помощи в учёбе принято молиться Иоанну Кронштадтскому
Молитва
Читать больше

Православные родители нередко дают детям в школу иконку Иоанна Кронштадтского. Известно, что этот особо почитаемый в нашей стране святой считается покровителем учеников. Но почему именно он? Дело в том, что отец Иоанн остался в памяти современников не только как святой, но и как очень мудрый педагог. Более трех десятков лет он вел уроки в учебных заведениях Кронштадта.

С 1857 года батюшка преподавал Закон Божий в Кронштадтском уездном училище, а с 1862-го по 1889-й годы – в городской гимназии.

Отец Иоанн считал, что образование должно быть простым, но в то же время неотделимым от воспитания, а оно, в свою очередь, должно быть преимущественно воспитанием сердца. И своих учеников он напутствовал успевать «во внутренней сердечной науке». Такой наукой Иоанн Кронштадтский считал любовь, веру, молитву, кротость, смирение, ласковость, послушание, чистоту, целомудрие… Вместе с тем не менее важной батюшка считал науку очищения сердца от нечистых, лукавых и злых мыслей. «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, всё прочее приложится от Бога» (ср.: Мф. 6:33) – цитировал отец Иоанн Евангелие от Матфея. 

Он пояснял, что можно быть ученым, но человеком негодным, и важно воспитать не только ученых людей и полезных членов общества, но и христиан – добрых и богобоязненных. 

В одной из биографий Иоанна Кронштадтского приводится воспоминание его ученика, который отмечал, что учитель почти никогда не ставил им плохих оценок. Получить «тройку» по Закону Божьему у одноклассников считалось большим позором. 

Другой же ученик вспоминал, что в классе у отца Иоанна всегда было очень тихо и «не знавших урока не было». Батюшка рассказывал так проникновенно, что его чувства и эмоции мгновенно передавались детям. Когда же разговор заходил о страданиях Спасителя, на глазах отца Иоанна выступали слезы. Объяснял он все просто и понятно и на любой вопрос ученика давал обстоятельный ответ. 

А еще отец Иоанн приносил детям стопки разноцветных книжек, в которых описывались жития святых, рассказывалось о православных праздниках, о святых местах, о вере. Батюшка раздавал брошюрки детям и напутствовал, чтобы читали внимательно. «Сколько в этих книжках благодати Божией!» – пояснял он.

Своих чад отец Иоанн старался не наказывать, а прощал и брал перед начальством на поруки. Это приносило отличные результаты: провинившийся исправлялся.

Как-то один ученик отца Иоанна получил пять с минусом и расстроился до слез. О его переживаниях стало известно батюшке и на следующем уроке он спросил мальчика еще раз.

По воспоминаниям иеромонаха Михаила, особое отношение у отца Иоанна было к детям бедняков – он их очень жалел. Батюшка часто посещал приюты, училища, больницы. 

 «Вы дети мои, потому что я, действительно, как священник, отец, и вы называете меня батюшкою», – как-то сказал он, обращаясь к своим ученикам в гимназии.