Необычный хачкар
Ксения Владимирова
Читать больше

Во время путешествия в Армению, туристы встречают немало удивительных объектов, явлений, людей. 

Конечно же, гостей страны обязательно привозят в старинные монастыри и церкви. Именно там и можно увидеть хачкары. Дословно с армянского это слово переводится как «крест-камень». Огромные кресты, высеченные из особых каменных пород, встречаются по всей Армении. 

Самые редкие хачкары с изображением сцены распятия Иисуса Христа. Таких на всей территории Армении насчитывается всего 6 штук.

А в монастыре Севанаванк, расположенном на северо-западном побережье озера Севан, можно увидеть хачкар, который впечатлит каждого. 

Да, это один из тех малочисленных каменных хачкаров, на котором, вместо привычных креста и орнамента изображен распятый Христос. Но Иисус при этом весьма напоминает… представителя монголоидной расы! 


Экскурсовод, видя удивление гостей, рассказывает красивую легенду. 

Этот хачкар принадлежит XIII веку, когда армянские территории подвергались опустошительным набегам монголов. Естественно, все ценное вражеское племя старалось унести с собой. А то, что на их взгляд, не представляло интереса, монголы-налетчики с остервенением уничтожали. 

Как быть в такой ситуации? Как сохранить реликвии, созданные с таким трудом? Армянские мастера пошли на хитрость. Они решили, что если изобразят на хачкаре Христа с несколько монгольским лицом, то враги не станут разрушать кресты. Зачем же им уничтожать свое изображение? 

Все получилось точно так, как задумывалось: древний хачкар с необычным распятием уцелел.