Не убей своей любовью
Мария Алфёрова
Читать больше

С самого нежного возраста я испытывала острую жалость ко всем страдающим существам, особенно к безмолвным. Книга "Белый Бим Черное ухо" долгое время была кошмаром моего детства. Однажды под деревом я увидела маленького нелетающего птенца. Он был такой беспомощный, такой жалкий: вытягивал свою жёлтую шею и небольшие розовые крылышки. Сердце мое защемило, я не смогла остаться в стороне. Я взяла белую тряпицу, осторожно завернула кроху в платок и понесла его домой как величайшую драгоценность.

Что только я не делала, чтобы его выкормить! Сначала я пыталась кормить его хлебом. Птенец слабо попискивал, но хлеб не ел. Затем я ловила мух и пыталась всунуть их в его разинутый жалобно ротик. Мухи вываливались.

Все тогда кончилось очень печально: подобранный мною птенец скончался, я долго о нем горевала, затем похоронила его недалеко от того места, где нашла.

Недавно я вспомнила эту грустную историю, когда мальчишки прибежали с криками, что под деревом валяется беспомощный птенец. Я мысленно поблагодарила Бога, что они сначала мне об этом сообщили, а потом уже кинулись его спасать.

Теперь-то я знаю, что птенцов подбирать ни в коем случае нельзя. Чаще всего это птичьи подростки - слётки, и они совершенно не нуждаются в помощи человека. Они только учатся летать, их родители внимательно за ними следят и продолжают приносить необходимый им корм. Выкормить таких птенцов трудно даже профессионалу, а уж обычным людям практически невозможно. К тому же, даже если удастся утолить их голод (хотя плохо представляю, каким образом кормилец будет пережевывать комаров и мух), как потом такой выкормленный в неволе птенец будет приспосабливаться к обычной жизни в дикой природе?

Поэтому я объяснила мальчикам, что лучше всего пройти мимо такого птенца, каким бы жалким он ни казался. Родители его скорее всего где-то рядом и позаботятся о своем малыше. Единственное, что можно полезного для него сделать - постараться отвлечь от него внимание кошки или собаки, если таковые находятся рядом.

И потом думала, что здесь можно провести аналогию с миром человеческих отношений. Как часто мы стремимся насильно спасти человека, который совсем в этом не нуждается, а если и нуждается, то совсем не в этом! Нередко бывает так, что мы душим и давим его своей любовью и заботой, хотя ему нужен совсем другой вид пищи и заботы для нормального развития. Почему-то наша любовь так отчаянно слепа к любимому человеку: мы не можем его почувствовать, понять его истинные потребности. Особенно часто это бывает с нашими родными детьми. Мы стремимся засунуть слётка обратно в теплое и тесное гнездо, закормить его до полусмерти нашей надоевшей заботой. А потом удивляемся его бунту и попытке освободиться от нас. Он всего лишь пытается стать собой, вырасти, стать взрослым. И мы должны вовремя отстраниться, стать мудрыми, не мешать ему учиться летать.

 

Программа «Частное мнение» на радио «Вера»: https://radiovera.ru/ne-ubey-svoey-lyubovyu.html