Муж наркоман, люблю, сил нет. Как быть?
протоиерей Андрей Ефанов
Читать больше

Вопрос читателя:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

С мужем вместе 6 лет, он наркозависимый. Я с первого дня об этом знала, но не понимала раньше всю суть этой болезни.

Он пытался бросить наркотики, уезжал в центры, вел здоровый образ жизни, но его хватало на год максимум. В периоды срыва раньше он был нормальным, вел себя по-человечески, и я его жалела и помогала бороться с наркоманией. Каждый раз мы начинали снова, ходили в церковь, молились. Я постоянно молилась о том, чтобы он истинно уверовал и Бог исцелил его. Со временем все усложнилось, моей веры не хватало, его срывы происходили в очень важные моменты, например, в день перед свадьбой, в день крещения ребенка, где я была крестной, и т.д

Я возненавидела его так же сильно, как люблю. В моменты срывов я стала реагировать на него агрессивными словами, он стал меня бить. Так происходит уже 3,5 года почти, стабильно раз в пол года, последний год – раз в 2-3 месяца. Он уходит на 3-4 дня, выключает телефон и употребляет наркотики, в опьянении флиртует и не только – с девушками, унижает меня последними словами при друзьях. Потом приходит как ни в чем не бывало, уходит жить в другую комнату. Так молча проходит месяц, потом он просто говорит, что это болезнь и что он не хотел.

Уже год моя ненависть преобладает над любовью, отравляя меня изнутри. Я не могу его простить и не знаю, что делать и как жить.

Мы живем на моей территории, основной доход от меня, но я никогда не принижала мужа. Наоборот, мне вообще безразличны деньги и материальная сторона. Просто когда я выгоняю его из-за того, что это ненормально – уходить и не ночевать дома, он начинает проявлять агрессию и бить меня, потому что я якобы унижаю его и тыкаю тем, что это мой дом. Я понимаю, что у него проблемы с головой. Как быть мне, если я не хочу с ним жить?

Когда он трезвый, я много раз поднимала этот вопрос, каждый раз он говорит, что, если ещё раз так сделает, то оставит меня в покое и сам уйдёт. Но все повторяется.

На данный момент уже месяц как он трезвый. Он начал ходить в программу анонимных наркоманов и делать шаги, основанные на вере в Бога. Мы ходим в церковь, я молюсь и прошу у Бога ответы на вопросы, но я их не получаю, я в отчаянии. Веры в то, что он исцелится, нет. Уважения, любви и взаимопонимания к мужу нет.

Детей у нас тоже нет.

Мне 34 года, у меня уже появились мысли, что всё зря, моя жизнь никчемная, я не стану мамой и заболею неизлечимой болезнью.

Когда он уходит, у меня опускаются руки. Я не ем по 2-3 дня, не сплю, много плачу, у меня появились болезни по-женски. Сейчас не было ни дня за этот месяц без слез. Я ничего не хочу делать, мне неприятно, когда он прикасается, мне снятся сны, что он изменяет мне. В общем, это не жизнь, а ужас. И я никому не могу рассказать об этом! Я боюсь огорчить родителей, боюсь осуждения друзей. Я схожу с ума от этого всего и не знаю, как разобраться, с чего начать. Почему Бог не отвечает мне, может, я неправильно молюсь?

Как выгнать из себя злость и обиду? Она сидит в сердце и жрет меня изнутри. Помогите, пожалуйста, я вас умоляю, разобраться в себе.

Ольга

 

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Уважаемая Ольга, я очень сочувствую Вашей беде. Но скажу сразу: наркомания, согласно документу  "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" – основание для развода, потому что строить семейный союз с наркоманом невозможно. Поэтому я бы Вам посоветовал поговорить об этом со священником, которому Вы исповедуетесь, и принять решение, что, если муж сорвется еще раз, Вы сразу же подаете на развод. У мужа есть родители и, вероятно, есть деньги, потому что откуда-то он достает средства на дозу. Поэтому после подачи заявления в ЗАГС Вы меняете дома замки и при любых агрессивных попытках мужа проникнуть в квартиру вызываете полицию.

Уже сейчас Вы начинаете заниматься не только здоровьем мужа, но и своим собственным, как физическим, так и моральным. Вы записываетесь к терапевту, берете направление на всех нужных врачей, проходите обследование у гинеколога и делаете все, что Вам скажут врачи. Деньги тратите на это. Вы также записываетесь на прием к психологу, может быть, удастся сделать это по полису. При храме или при той организации, где проходил лечение Ваш супруг, может быть есть психолог для родственников. Если нет, Вы выделяете деньги и записываетесь к платному психологу, если будет дешевле, то по скайпу, и регулярно занимаетесь терапией. Психологу все рассказываете честно, как есть. Также Вы находите в сети лекции и тексты по теме "созависимость", например, работы В.Д. Москаленко и читаете их, ища информацию прежде всего о себе, а не о муже, потому что Вы настолько истощены, что Ваша первая задача –  обеспечить себе покой и безопасность для восстановления сил.

После подачи заявления на развод Вы просите подругу, соседку, кого-то в храме, может быть, родителей, помочь Вам восстановиться – звонить, прийти помочь прибраться, приготовить простую, питательную и вкусную еду. Ничего страшного, если Вы потратите немного больше денег, чем обычно, на ту еду, которая нравится или полезна: Вам нужны силы.

Почему важно привлечь кого-то? После любого развода, тем более, после брака с наркозависимым, может образоваться вакуум. В ситуации, когда Ваши силы истощены, может развиться депрессия, пойдут мысли о том, что Вы зря развелись, надо было дать шанс и так далее... Очень важно, чтобы:

1. Вам было с кем поговорить

2. У Вас было занятие.

3. Вы были под контролем у психолога и не пропускали сессии.

4. Вы не отчаивались в помощи Божией, не оставляли молитву и участие в богослужениях и Таинствах Церкви, если наступит депрессия или уныние.

Возможно, Вы будете идти как бы против сильного ветра. Надо идти и выстоять. Что касается занятия, нужно помимо работы занять себя максимально. Подойдут спорт, гимнастика дома, постоянные пробежки, бассейн и так далее. Можно попробовать делать что-то своими руками. На восстановление дайте себе не меньше нескольких месяцев, а то и год. Потом осмотритесь немного и будете жить дальше.

Храни Вас Бог!