Можно ли научиться иконописи онлайн?
Дарья Андреева
Читать больше

Отвечает Анатолий Влезько, руководитель мастерской «Палехский иконостас»

На самоизоляции мы стали больше жить в онлайне: работать удаленно, учиться, даже заниматься фитнесом. Вообще, обучение в Сети — стандартная современная практика и часто дает отличные результаты. В Интернете есть сайты, мастерские, которые создают видеокурсы по иконописи. Возможно ли научиться писать иконы так?

Создание иконы — это, с одной стороны, художественный акт, а с другой — разговор с Богом. Иконописец — своего рода проводник между миром материальным (доска, краски, иконописные техники) и миром божественным. Икона пишется с молитвой: мастер перед началом работы просит у Бога благословения, чтобы изобразить часть надмирной реальности. Это особая, мистическая часть профессии.

Кроме того, учиться иконописи, как правило, проще и правильнее с наставником — кем-то, кто передает знания лично, а еще делится мироощущением, своим подходом к мастерству.

Но все перечисленное — это не категоричное «нет, никогда» в сторону онлайна. Прикоснуться к миру иконописи, сделать первые шаги в этом ремесле, безусловно, можно и через видеоуроки. Потому что формат обучения — это только средство. А насколько серьезно вы подойдете к вопросу и как глубоко возьметесь за тему,  — только ваш выбор и ваша ответственность.

Но я советую все-таки выбраться в «реальную жизнь» и поучиться в иконописной школе или лично у мастера, который вам близок. Чтобы испытать это счастье, когда наставник направляет тебя и ведет по пути мастерства. Живое общение — это огромный подарок и ученикам, и учителям.