Можно ли молиться о некрещеном родственнике?
Дарья Андреева
Молитва
Читать больше

Мы часто молимся за свою семью. О здоровье, благополучии, упокоении. Но что же делать, если родственник не был крещен? Молиться ли за него, или Церковь запрещает это делать?

Для некрещеных людей в Церкви есть определенные ограничения. Некрещеный человек не считается ее полноправным членом, а значит не может участвовать в таинствах, в том числе - Божественной Литургии. Поэтому на Литургии запрещено посвящать молитвы людям, не принявшим Крещения или иноверцам. 

По некрещеным не проводят заупокойные службы и не поют молебны. Но это не значит, что за них запрещено молиться. 

Молиться о некрещеных родственниках можно дома, перед домашним иконостасом. Как живых, так и усопших близких можно помянуть в молитве. Многие священники утверждают, что молитва живых о некрещеных усопших - один из немногих способов для их душ обрести покой в Царствии Небесном. 

Тем, кто хочет молиться о тех, кто умер, так и не приняв крещения, рекомендуется обращаться в своих молитвах к святому мученику Уару. По легенде, после того, как Уара умертвили, женщина по имени Клеопатра омыла его тело и похоронила в своем фамильном склепе. После чего во сне ей явился образ святого и сказал, что по его просьбе Бог простил всех ее родных, несмотря на то, что они не были христианами, и теперь они спасуться.