Могилы женщин-священников и жертвы пандемии чумы: в Израиле нашли храм, где, возможно, похоронена дочь апостола Филиппа
Дарья Андреева
Читать больше

На раскопках в древнем израильском городе Ашдод Ям археологи недавно обнаружили византийскую базилику пятого века. Это самый большой христианский храм из всех, найденных в Израиле. На богато украшенном полу сохранились мозаичные надписи: “Святая мать Софрония, диаконисса Феодосия, диаконисса Григория”.

Базилика - это здание прямоугольной формы, разделенное вдоль рядами колонн. В Древней Греции и Риме в таких зданиях главным образом заседали суды. В раннехристианскую эпоху, когда потребовались большие храмы, их тоже стали строить в виде базилик.

История оставила нам сравнительно мало свидетельств о женщинах-священнослужительницах. Вероятно, в византийскую эпоху их чаще всего не считали достойными упоминаний в исторических хрониках. Тем удивительнее, что в ашдодской базилике археологи нашли множество женских захоронений и мемориальных надписей.

Когда археологи обследовали могилы диаконисс, они обнаружили, что в этих могилах были захоронены и другие люди. В могилах под полом храма обнаружилось множество более поздних останков, брошенных как попало и засыпанных известью. Так хоронили людей только во времена больших моровых поветрий.

Пока найденные останки еще не до конца изучены, но археологи предполагают, что это свидетельство знаменитой эпидемии чумы, которая в шестом веке бушевала по всей Византийской империи.

“Помимо необычного количества погребальных надписей и выдающегося места, отведенного женщинам, мы обнаружили, что эта церковь похожа на одно огромное кладбище – везде, к чему мы прикасаемся, мы находим эти странные горы скелетов”, - говорит профессор Александр Фанталкин, археолог из Тель-Авивского университета, который возглавляет раскопки.

Впервые эту базилику обнаружили в 2017 году. Фанталкин и его коллеги почти случайно обнаружили фрагмент мозаики на краю большого участка, где раскапывают древний город Ашдод Ям. Ученые думали, что нашли небольшую часовню, но, чем дольше они копали, тем больше становилось здание. Оказалось, что к прямоугольной в плане базилике пристроено множество небольших помещений. Откопать огромный храм полностью ученым не удалось: на этом месте несколько десятком лет назад появилась современная вилла, и часть древней базилики осталась под ней.  Сейчас археологи открыли значительную часть пола, покрытого мозаикой со сложным орнаментом из крестов, геометрических элементов и звериных фигур. На полу часто встречаются могильные надписи.

Самая старый текст содержит надпись:“В память об иерее Гайянии и диакониссе Севере” и дату, которую ученые обозначили как 416 год нашей эры. Надпись сделана явно после завершения строительства, а значит ашдодский храм существовал уже в III веке, считает Александр Фанталкин.

Ученым так и не удалось установить, какому святому был посвящен ашдодский храм. У стены под алтарем они обнаружили могилу неизвестного человека. Археологи еще не полностью исследовали останки но предполагают, что ашдодская церковь была построена на месте почитания какого-нибудь местного святого. По одной из версий, на этом месте похоронена дочь Апостола Филиппа.

В Новом Завете говорится, что Филипп одно время проповедовал “в Азоте, городе, лежавшем к северу от Газы в 50 верстах”(Деяния 8:40). Азот - и есть древний Ашдод, тогдашний главный порт на побережье Средиземного моря.Четыре дочери апостола Филиппа обладали даром пророчества. Они явно играли важную роль в становлении ранней христианской церкви. Если Филипп прибыл в Ашдод вместе с дочерьми, то, как предполагает  Александр Фанталкин, что традиция женского церковного служения в этих местах началась именно с одной из них. По версии Фанталкина, ашдодская базилика была построена на месте захоронения одной из дочерей апостола Филиппа, поэтому впоследствии эта церковь стала местом женского служения.

Как утверждает доктор Лея Ди Сеньи, эксперт по греческим надписям из Еврейского университета в Иерусалиме, необычная черта ашдодской базилики в том, что здесь много захоронено много женщин-диаконисс. Вероятно, эти женщины обладали высоким статусом. Например, “Святая мать Софорония” наверняка была настоятельницей одного из ближайших монастырей. Диакониссы, похороненные рядом с ней могли быть монахинями или мирянками.

В византийской церковной традиции диакониссы участвовали в обряде крещения женщин и в других ритуалах, а также ухаживали за больными и помогали убогим. Постепенно в большинстве мировых христианских церквей институт диаконисс исчез Но совсем недавно его снова начали возрождать. Сегодня диакониссы есть в Греческой и Александрийской православных церквях, а папа римский Франциск назначил комиссию, которая должна определить, можно ли ввести институт диаконисс и в католическую церковь.

Исследуя могилы диаконисс в ашдодской базилике, ученые обнаружили странное обстоятельство. Все могилы, кроме той, что под алтарем, использовались по нескольку раз. Когда ученые вскрыли захоронение “Теодора магистрия” (так назывались чиновники, ведавшие сбором налогов в порту”), то нашли там не древние артефакты, как положено в захоронении богатого человека, а груду истлевших костей.

Это были останки 10 человек, брошенные в старую могилу и засыпанные известью.

На мозаичном полу ашдодской базилики хорошо заметны фрагменты, где мозаику разбирали, чтобы похоронить других людей. Иногда узор после этого восстанавливали, но чаще заменяли квадратами белых плиток. Археологи предполагают, что это признак большой спешки.

Наспех отремонтированный пол, массовые захоронения, засыпанные известью - она обычно используется, чтобы обеззаразить могилу и убрать запах - все это свидетельства страшной эпидемии. Ученые, нашедшие базилику, предполагают, что позднейшие захоронения связаны с Юстиниановой чумой. Это была первая в истории зарегистрированная пандемия, которая потрясла Византийскую империю в 540-х годах. По подсчетам древних историков, чума тогда унесла миллионы жизней и ускорила упадок Западной Римской Империи. Останки из массовых захоронений ашдодской базилики предстоит исследовать отдельно, это даст ученым сведения о том, как распространялась эпидемия чумы и как развивался вирус.

Ашдодский храм или “Церковь диаконисс”, просуществовал всего двести лет - с IV по  VI века нашей эры. Как удалось определить ученым, в  начале седьмого века базилику уничтожил сильный пожар. Неизвестно, как это случилось - была ли это природная катастрофа, землетрясение, или пожар возник во время Ирано-Византийской войны 602-628 годов. Во время пожара стены и своды здания обрушились и пролежали так больше тысячи лет, поэтому мозаики пола и могилы сохранились очень хорошо.

Открытие ашдодского храма заинтересовало не только ученых, но и верующих. В июле 2021 года архиепископ Герасский Феофан совершил литургию на развалинах храма, а Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал власти сохранить разрушенный храм.

“Мы горячо надеемся и желаем, чтобы это место было сохранено в неприкосновенности и в конечном итоге стало доступным как для ученых, так и для паломников, как и все другие святые места в нашем регионе”, - сказал Патриарх Феофил на церемонии. “Это стало бы живым свидетельством истории этого древнего города и способствовало бы мирному сосуществованию, терпимости и взаимному уважению".

Муниципалитет Ашдода согласился открыть руины храма для публики, как только Управление древностей составит план консервации исторического объекта. Управление ждет, что город сначала выделит бюджет на сохранение базилики и превращение раскопок в музей. Этот институциональный пинг-понг, вероятно, будет продолжаться еще некоторое время, и сейчас невозможно предсказать, когда ашдодская базилика станет доступна для публики.

Тем временем, археолог Александр Фанталкин и его команда вновь засыпали остатки базилики землей, чтобы защитить их от непогоды и вандализма. Ученым остается надеяться, что когда-нибудь сокровища Церкви диаконисс снова увидят свет.