Как относиться к социальным сетям?
Дарья Андреева
Читать больше

Святые Отцы предостерегали: веяния благодати, которые ты переживаешь в своей жизни, не должны расточаться в слове

Сегодня сложно представить себе человека, который не пользуется интернетом и социальными сетями. В России постоянный доступ в сеть имеет 81% населения – 118 миллионов человек, социальными сетями при этом пользуются 70 миллионов человек, то есть примерно 50% всех граждан страны.

Какие минусы и плюсы, подводные камни таи в себе пользование социальными сетями для православного верующего христианина?  Святые отцы предостерегали: веяния благодати, которые ты переживаешь в своей жизни, не должны расточаться в слове. Многие же не обращают внимания на это предостережение и делятся со всем миром любыми событиями из собственной жизни.

Чем чаще человек пересказывает, как чудо случилось в его жизни, или как Господь коснулся его сердца, тем больше он отдаляется от Бога. Социальные сети вызывают зависимость – вместо того, чтобы пережить одиночество и прислушаться к себе, люди спешат в онлайн, где создается иллюзия общения, скрывающая чувство покинутости. 

Человек сотворен открытым для общения, душа без него не мучается. Только изначально человек был предназначен, прежде всего, для общения с Богом, и только потом с подобными себе и окружающим миром. Другими словами, пользуясь социальными сетями, не надо забывать о духовном самосовершенствовании в угоду кратковременному миражу популярности или призраку неодиночества. Важно помнить, что социальные сети – это всего лишь инструмент для общения, который изобилует соблазнами. 

Все, прежде всего, зависит от человека. Пользуясь социальной сетью, нужно всегда держать в голове, что это лишь инструмент общения и добычи информации. И, как в реальной жизни человек может общаться с хорошими или плохими людьми, так же и в жизни виртуальной он свободен сам выбирать, в какую сторону идти.