Гордыня элитарности, и гордыня упрощения
Дарья Андреева
Читать больше

В США произошел художественно-коммерческий эксперимент, по сути, лотерея. Команда дизайнеров приобрела работу Энди Уорхола «Феи», создала 999 копий, используя роботизированную руку. Состарила листы, используя воду и нагревание, после чего продала тысячу лотов за 250 долларов: один подлинник и 999 копий, на поверхностный взгляд неотличимый от подлинника. 

Какой же была идеология этой акции? Инициаторы заявили, что они сторонники дальнейшего развития идей Уорхола – демократизации искусства. А также хотят покончить с базовой концепцией рынка живописи: оригинал важнее копии. Владельцы дорогих картин, на самом деле, покупают не полотна старых и новых мастеров, а сертификаты, удостоверяющие, что им достался именно подлинник и очень этим гордятся. А участники лотереи так никогда и не узнают, обманулись они за свои 250 долларов, или приобрели творение создателя коммерческого поп-арта. 

При всей оригинальности эксперимента, он не лишен двух проблем. Во-первых, участники-покупатели будут пребывать в счастливом неведении: «моя картина – подлинник» лишь до той поры, пока не захотят выяснить возраст бумаги. Сейчас экспертизы, назначенные судом, выясняют, например, составлено ли завещание пять лет назад или его написали в прошлом месяце, состарив бумагу. Поэтому 999 человек владеют настоящим Уорхолом, лишь потому что им лениво или дорого заказать экспертизу. 

Вторая проблема становится очевидной, когда мы разглядим сам рисунок – три симпатичные обнаженные тёти со скакалкой. Воспроизвести эту картину могут ученики любого художественного училища, в рамках урока, и еще останется время на лекцию о жизни и творчестве Уорхола. Правда, копии будут отличаться, тут, робот и правда, сильнее человека. 

А вот провернуть такую же лотерею с полотном Рубенса или Айвазовского из частной коллекции не получится. Механической руки, способной сделать даже десять неотличимых копий давних мастеров, пока еще не создано. Поэтому эксперимент, призванный разоблачить снобов, кичащихся сертификатами подлинности картин, разоблачил направления искусства, кичащееся своей простотой – гордыня упрощения и демократизма, остаётся гордыней, как и гордыня элитарности. То, что Уорхол легко подделывается, можно было доказать и без робота. Не техника возвысилась до искусства, а некоторые направления искусства второй половины XX века доступны механической руке.