Георгий Победоносец: где, помимо икон, можно встретить изображение этого святого?
Читать больше

Георгий Победоносец — христианский святой, живший во времена римского императора Диоклетиана на рубеже III–IV веков и состоявший у него на военной службе. Когда в 303 году в Риме начались гонения на христиан, он раздал все имущество нищим и объявил о своей вере правителю-язычнику, за что сначала подвергся мучениям, а затем был казнен. В наши дни имя святого Георгия Победоносца связано не только с историей Церкви, но и с предметами, хорошо знакомыми даже неверующим людям. Как именно — давайте разбираться.

1. Монета «копейка»

Само слово «копейка» происходит от слова «копье», того самого, которое заносит над драконом Георгий Победоносец по сюжету распространенного сказания «Чудо Георгия о змие», включенного в житие святого. Согласно ему, в окрестностях одного древнего города обитало чудовище, ежедневно забиравшее жизни людей. И вот однажды, когда правитель города послал в качестве жертвоприношения зверю свою дочь, святой явился в образе воина на коне и пронзил копьем змия (дракона). Именно это сказание легко в основу иконописной традиции изображения Георгия Победоносца.

Почитание святого Георгия на Руси начинается со времен правления Ярослава Мудрого, в XI веке. Он первый из князей принял крещение с именем Юрий (Георгий), тем самым положив начало почитанию святого на государственном уровне. Именно этот князь основал первые на Руси храмы, освященные в честь прославленного христианского воина: Юрьев монастырь под Новгородом и Георгиевский монастырь в Киеве. Изображение святого покровителя Ярослава Мудрого, по византийской традиции, стали помещать даже на монеты — сребреники. Однако там он присутствовал не в привычном нам виде всадника, разящего копьем змея: изображение больше похоже на пеший иконописный образ.

В 1535 году Елена Глинская провела денежную реформу, после чего на монетах появился «князь велик на коне имея копьё в руце». Такая монета получила название копейная (копейка). Изображение сильно походило на сюжет из жития святого Георгия Победоносца, только под копытами коня не было дракона. Однако уже на копейках, которые чеканились при Петре I, змея отчетливо видно. Такой композиция на аверсе этой монеты сохранилась до сих пор.

2. Герб России и герб Москвы

Георгий Победоносец: где, помимо икон, можно встретить изображение этого святого?

Основатель Москвы Юрий Долгорукий, правивший в XII веке, вслед за Ярославом Мудрым продолжил традицию почитания святого Георгия: он добавил на княжескую печать изображение своего небесного покровителя. Позже именно образ Георгия Победоносца будет встречаться на печатях Мстислава Долгорукого, Александра Невского, Ивана Второго Красного, однако каждое из изображений имело свое отличие. Несмотря на это, образ святого Георгия постепенно становится символом Московского княжества.

Во время правления великого князя Димитрия Донского (XIV век) Георгий Победоносец выступает как покровитель Москвы в тяжелое для страны время. Именно в честь святого заступника Отечества князь Димитрий после Куликовской битвы возводит церковь в Коломенском. Со временем изображение св. Георгия становится гербом московских государей, а позже входит в состав русского государственного герба — Российского орла. С 1856 года изображение святого Георгия становится частью герба Московской губернии.

3. Орден св. Георгия

Георгий Победоносец: где, помимо икон, можно встретить изображение этого святого?

Михаил Илларионович Кутузов был одним из немногих людей, заслуживших все степени ордена св. Георгия

Орден святого Георгия, или Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, — это высшая военная награда для офицеров в Российской империи. В 1769 году его учредила императрица Екатерина II — и стала первым человеком, на кого он был возложен.

Выбор святого, изображенного на военной награде, не случаен: св. Георгий издавна почитался как защитник православного воинства. Интересно, что в 1944 году Николай II «реформировал» орден: теперь на награде, предназначавшейся для иноверцев, вместо изображения святого, пронзающего копьем змея, изображали двуглавого орла — герб России.

Орден св. Георгия повязывался на двухцветную ленту, которая впоследствии получила название георгиевской. После революции 1917 года о ней забыли, и только в годы Великой Отечественной войны история ленты продолжилась: с 1941 года ее начали присваивать гвардейским частям Красной Армии и прилагать к различным советским наградам. А сам орден был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году.

4. Георгиевский крест

Георгий Победоносец: где, помимо икон, можно встретить изображение этого святого?

Георгиевский крест — это не орден св. Георгия, хотя после учреждения креста в 1807 году он был к нему причислен. Действительно, они похожи внешне, и оба в центре медальона имеют изображение святого Георгия Победоносца, в честь которого и получили свое название. Главное отличие в том, что вплоть до 1917 года крестом награждались только нижние военные чины, то есть солдаты и унтер-офицеры.

Изначально Георгиевский крест имел другое официальное наименование — Знак отличия Военного ордена, но в 1913 году распространенное в народе название было официально закреплено. Также его называли Георгиевский крест 5-й степени (предположительно, потому что орден св. Георгия имел только 4 степени), солдатский Георгиевский крест и солдатский «Егорий».

История Георгиевского креста продолжается и сейчас: в 1992 году было принято решение о восстановлении данного знака отличия в российской наградной системе.

5. Георгиевский флаг

Георгий Победоносец: где, помимо икон, можно встретить изображение этого святого?

За основу Георгиевского флага, которым до 1917 года награждался корабль за особые военные заслуги, взят Андреевский флаг. Однако в центр креста св. Андрея Первозванного (синий наклонный крест) помещен красный геральдический щит с изображением Георгия Победоносца.

Георгиевский флаг исторически связан с орденом св. Георгия. Им Александр I коллективно наградил морской гвардейский экипаж, который под командованием графа А. И. Остермана-Толстого в 1813 году на подступах к немецкому городу Кульм спас союзнические силы. Однако столь высокая награда никак не отражалась на флагах судов. Чтобы это исправить, через шесть лет приказом императора был учрежден Георгиевский флаг, который теперь располагался на корме награжденных кораблей. Интересно, что после награждения Георгиевским флагом матросы этих судов могли носить георгиевскую ленточку на бескозырке как особый знак отличия.