Еще раз о бабушках в храме
Читать больше

Бабушка в храме – это основной аргумент не пойти в церковь. По числу шуток и обвинений церковная старушка – это мировое зло, то, из за чего падают спутники и не растет рубль, а архиерей повышает приходской налог.

Нет, правда. Мы привыкли их обвинять и даже ругать за чрезмерную строгость и навязчивость. И при этом зачастую не понимаем причину того, почему они постоянно нас смиряют, и как они важны для нашего спасения.

Лично я столкнулся с приходской пожилой «гильдией» с самого первого в моей жизни Всенощного бдения (это было лет шесть назад), когда они учили меня, что креститься нужно не двумя перстами (указательным и большим), а тремя и что во время Евангелия не нужно бегать по храму как оглашенный.

При этом сейчас я понимаю, что своими нравоучениями они научили меня не только правильной обрядовой жизни, но и преподали урок смирения. И главное – четко дали понять, что в храме главный не тот, кто ставит свечи, а Тот, Кому их ставят. За это я люблю и уважаю каждую работницу храма, какой бы сварливой она не была.

Всем известно, что именно бабушки спасли Церковь в советское время. Их унижали, считали обманутыми священниками, называли носителями «мракобесия». Эти стойкие старушки были исповедницами, сохранявшими русскую традицию приходской жизни. Когда Россия как будто умирала, взрывали храмы и выносили мощи святых, именно бабушки молились Богу «Прости, ибо не ведают, что творят». Именно они отмолили Россию и Православие.

Если мы встанем на их место, то поймем, что им не сладко. Кто из нас согласится с больными ногами после службы убирать храм? Или помогать устраивать приходские праздники, когда спину ломит и руки трясутся? Каково им смотреть на невежд, не умеющих и перста сложить, и свечу поставить так, чтобы воск не расплескался по всему свечнику? Ругать их легко, жить их жизнью – нет.

Так мешают ли они жить во Христе и молиться? На мой взгляд, нет.

Кто ищет – тот обрящет. А если человек идет в храм не к Богу, не для познания Христа в богослужении, а для загадывания желания «здравие»-«упокой», то бабушки лишь отговорка.

Да, бывает, что они могут и изъесть душу, навязывать свои суеверия и всячески невольно искушать. Но почему и нам не взять на себя подвиг и не постараться с любовью и кротостью вести себя с престарелыми? Для всего остального есть настоятель храма или просто священник, который может увещевать.

Поэтому молитесь за них, не злитесь и стремитесь только ко Христу, перед Которым не то что бабушка, даже смерть не помеха.


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/416-eshche-raz-o-babushkakh-v-khrame