Четыре важных ориентира для православной семьи
Дарья Соболева
Читать больше

О семье как о главной ценности и ячейке общества говорят часто и много, нередко забывая упомянуть о главных ориентирах для союза мужчины и женщины. Протоиерей Андрей Лоргус, клирик храма Святителя Николая на Трех Горах, практикующий психолог, ректор Института христианской психологии в «Азбуке веры» называет как минимум четыре таких функции. 

Первая – это поддержание целостности и границ семьи. Речь в этом случае идет о самостоятельности ячейки общества, о том, что все решения, касающиеся семьи, принимаются внутри нее самой. Иными словами, из семьи не должна выноситься внутренняя информация, как «сор из избы».  Простой пример: муж рассказывает маме подробности о быте с супругой, или жена жалуется подругам на «плохого» супруга. Все это порождает недоверие друг к другу и провоцирует ссоры.  

Хозяйственность является второй функцией семьи. В этом случае речь идет о доме, быте, достатке и т.д. Важно, чтобы касающиеся этого вопросы решались на взаимном согласии супругов. Третья, не менее важная функция – это эмоциональное тепло: поддержка, которую оказывают друг другу супруги, родители – детям и наоборот.

Когда люди не чувствую эмоциональной поддержки, они начинают обижаться друг на друга – иногда непрямо, скрытно, а иногда, остро конфликтуя. И в первом, и во втором случае супруги отдаляются друг от друга. Чтобы сохранить эмоциональное тепло, важно чувствовать и понимать партнера, сопереживать ему и быть в духовном единении с ним. 

 Четвертая функция заключается в передаче семейных традиций. Ее исполнение возможно тогда, когда муж и жена имеют одинаковые ценности, следуют одинаковым заповедям: верят в единого Господа Бога, не создают себе кумиров, почитают и уважают друг друга и родителей, соблюдают посты, исповедуются, причащаются, молится – живут так, как завещано Господом Богом.