Бабушки-мироносицы
Читать больше

Каждое новое поколение почему-то всегда теряет нечто самобытное и неповторимое, бывшее для предыдущих поколений делом обыденным и недооценённым.

Иногда это какой-то продукт, который незамысловато, но с любовью, раньше умели производить, не добавляя в него при этом бесчисленное количество «усилителей вкуса». А порой это целое социальное явление - типа всеобщего воспитания, при котором любой взрослый мог сделать ребёнку-хулигану замечание и даже, взяв его за ухо, при необходимости привести к родителям. 

Боюсь оказаться правым, но всё же предположу, что самое ценное, что потеряет нынешнее поколение - это бабушки, похожие своей жертвенностью на святых жён-мироносиц.

Пожилые женщины с необыкновенной теплотой в глазах, любовью в сердце и привычными мозолями на небольших шершавых ладошках. Бабушки, которые вымаливают целые поколения. Бабушки, терпеливо несущие свой крест и способные взять ответственность за окружающих на себя. Бабушки, верные до конца Господу, Его Церкви и своим ближним.

Мы - нынешние, из другого теста. Мы привыкли больше брать, нежели отдавать. И мне боязно представить себя в старости - когда страсти, как сорняки, могут окончательно заглушить те робкие ростки добродетели, которые были поздно посажены и беспечно оставлены без полива и прополки.

Мне страшно представить в пожилом возрасте тех современных женщин, которые, слепо подражая кому-то из «ящика», превращают свою жизнь в непрестанное кокетливое - и порой даже жестокое для семьи - самоутверждение, в основе которого полное неприятие смирения как глупой и никчёмной «слабости».

Нет, западная мода на пожилых женщин, ловящих морскую волну на сёрфе, не так уж и плоха сама по себе. Здоровый образ жизни - чем не здорово? Но плоха идеология, при которой достойной считается только жизнь, прожитая исключительно «для себя», при которой теряется духовная связь поколений, и которая, к слову, между внуками и бабушками раньше была в чём-то даже сильнее, чем между родителями и детьми.

Ведь, как некогда мироносицы первыми благовестили о воскресении апостолам, так и бабушки- мироносицы имели особую миссию взять за руки своих внуков, привести их к вере, а если не к вере - так хотя бы к жизни по совести.


Оригинал статьи: http://portal-logos.ru/index.php/deti-i-vospitanie/chelovek-v-tserkvi/item/1242-babushki-mironositsy